Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Отчетность МТС Банка. Рост продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Отчетность МТС Банка. Рост продолжается

28 августа 2024 BITKOGAN | МТС Коган Евгений
МТС Банк отчитался по МСФО за первое полугодие 2024 года. Банк продолжает расти неплохими темпами и генерировать капитал. Рассмотрим основные результаты.

Данные г/г:

🟠Чистые процентные доходы +18,6%
🟠Чистые комиссионные доходы +56%
🟠Чистая процентная маржа — 9% против 10,4% годом ранее
🟠Стоимость риска — 7,7% против 8,4% годом ранее
🟠Рентабельность капитала(ROE) —19,3% против 18,9% годом ранее
🟠Чистая прибыль +32,3%
🟠Капитал +25% за второй квартал

Видим, что банк хорошо растет по основным банковским метрикам — чистому процентному и комиссионному доходу. Чистая прибыль полугодия составила 7,8 млрд руб. Если мы говорим про квартальный эквивалент, то результат 2 квартала сопоставим с результатом первого. Удается показывать неплохие результаты, несмотря на условия давления по чистой процентной марже.

✔️ Что касается балансовых показателей, то розничный кредитный портфель продемонстрировал рост с начала года на 11,5%. На розничное кредитование приходится 90% всех кредитов банка.

✔️Немного про комиссионные доходы. Одна из особенностей банка — высокая доля более предсказуемых комиссий в доходе. К слову, темп наращивания комиссионных доходов стал одним из самых высоких на рынке.

🚩Теперь про резервы. Стоимость риска за полугодие снизилась до 7,7% против 8,4% годом ранее. Менеджмент на звонке с инвесторами пояснил, что частично это отражает замедление темпов роста портфеля в этом году.

Сегодня акции МТС Банка торгуются по P/B в районе 0,65-0,7х, это серьезный дисконт к среднему по сектору. Достаточно дешево. Пристально наблюдаем за результатами банка и конъюнктурой банковской отрасли. Текущие ценовые уровни в бумагах вижу привлекательными.