10 сентября 2024 Invest Era Николаев Артем
👉 Недельная дефляция (с 27 августа по 2 сентября) составила 0,02%
👉 Годовая инфляция замедлилась с 9,02% до 8,9%
На самом деле, ничего особенного, учитывая сезонность (традиционно в августе цены падают). Но рынок все равно порадовался.
Почти сразу после этого подъехала статистика по кредитованию:
📍Выдачи кредитов за август = 1,2 трлн рублей (-4,2% м/м, -33,4% г/г). Это несмотря на то, что август – сезон активного роста кредитования. Если учитывать фактор сезонности, то снижение м/м будет двузначным;
📍Выдача автокредитов = 221,1 млрд рублей (-7,5% м/м, но +40,8% г/г). Первое снижение за несколько месяцев;
📍Выдача кредитов наличными упала на 8,8% м/м и на 23,4% г/г.
🤔 Что все это значит?
Инфляционная пружина “размягчается”. Чрезмерное напряжение постепенно уходит. Правда, это только первые звоночки.
НО. Уже можно говорить, что повышение ставки в сентябре будет излишним. Нужно взять паузу и оценить, как будут развиваться текущие тенденции.
🍂 Осенью дезинфляционное давление усилится, ведь начнут действовать новые ограничительные меры ЦБ. Также на ВЭФ активно намекали на паузу на сентябрьском заседании.
То есть инфляция начнет по чуть-чуть уходить с радаров. Если тренд сохранится, то у нас останется всего 1 существенный негативный фактор – продажи нерезидентов. Но и те ограничены дедлайном.
Как раз в сентябре-октябре может проявиться эффект от повышения ставки ЦБ до 18% и других мер (отмена льготной ипотеки, повышение надбавок к коэф. риска).
Однако повторимся: есть прогресс, но нужно продолжать следить за данными. Инфляция просто так не отступит и еще заставит инвесторов понервничать.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
