Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок откупили на ускорении инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок откупили на ускорении инфляции

12 декабря 2024 InveStory
Индекс цен вырос на +0.48% за неделю, что соответствует >9.2% годовой инфляции. Напомним, что прогноз ЦБ РФ от 25 октября — 8.0-8.5% за 2024г год к году. То есть идем с сильным превышением.

Данные вышли откровенно плохие: девальвация рубля с ноября начинает отражаться на ускорении роста цен. Тем не менее, рынок, вопреки ожиданиям, на вечерней торговой сессии вырос, многие бумаги неплохо отскочили.

Повышение ставки на +2% в конце декабря уже воспринимается как факт, а значит во многом уже учетно "в ценах". Скорее всего, 20 декабря будет рост ставки и на этом все. Центральному банку наконец-то удается замедлить корпоративное кредитование (+0.8% в октября и +1% в ноябре по данным Сбера), чего они и добивались ростом ставки, которая уже и так находится на заградительном уровне (кредиты новые не выдают, риск-премии расширились в виде КС + 6-8% надежным заемщикам).

Рынок акций остается под давлением вероятного навеса продаж от нерезидентов / резидентов (слух ходит от крупном РФ-банке), которые получили возможность продать российские акции.

Отметим несколько моментов:
1. Резкие колебания в валюте как в одну, так и в другую сторону;
2. Периодически (по часам) в стаканах появляются большие плиты на продажу по многим бумагам;
3. Бумаги продают без разбора, даже качественные истории-бенефициара роста %-ставки с высокой див доходностью, например, Банк Санкт-Петербург $BSPB

Как говорится, если не покупать, то цены нормальные! Но если покупать, то на среднесрок (1+ год) цены действительно отличные по многим бумагам, 2025г будет непростым, но вероятно лучшим по динамике, чем 2024г — обо всем на Strategy Day InveStory 18 декабря 2024.