Евробанк и Банк Англии не меняют учетные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евробанк и Банк Англии не меняют учетные ставки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил базовую учетную ставку в еврозоне на рекордно низком уровне 1%, на котором ставка находится уже девять месяцев подряд. Это решение не стало неожиданностью для экспертов, указывающих на то, что состояние экономики в странах еврозоны остается весьма нестабильным
5 февраля 2010 BBC
Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил базовую учетную ставку в еврозоне на рекордно низком уровне 1%, на котором ставка находится уже девять месяцев подряд. Это решение не стало неожиданностью для экспертов, указывающих на то, что состояние экономики в странах еврозоны остается весьма нестабильным.

В некоторых странах ЕС появились признаки экономического оздоровления, однако с учетом очень низкого уровня инфляции и опасений в отношении других стран-членов Европейского союза увеличение базовой учетной ставки стало бы чересчур поспешным решением, говорят аналитики.

Серьезную обеспокоенность наблюдателей вызывает состояние финансового сектора Греции. Только что принятые правительством страны меры по снижению бюджетного дефицита, несмотря на одобрение Еврокомиссии, пока не снискали доверия экономистов.

Национальный долг Греции значительно выше совокупного национального дохода, а бюджетный дефицит страны, как ожидается, превысит 12,5 %.

Т это при том, что максимальный дефицит бюджета, разрешенный в странах еврозоны, составляет 3% ВВП.

Инфляция

Центральный банк Англии последовал примеру ЕЦБ, оставив без изменений свою учетную ставку, составляющую 0,5%.

Тем не менее, банк решил приостановить свою политику вливаний в экономику, осуществляемую при помощи наращивания денежной массы и покупки облигаций банков и других компаний.

На прошлой неделе Банк Англии объявил о том, что потратил все 200 млрд фунтов, выделенных на эти цели.

ОДнако английский центробанк дал понять, что может вернуться к практике вливаний, если этого потребует положение дел в экономике.

По мнению экономистов, одной из причин прекращения политики денежных вливаний стал рост инфляци.

"Уровень инфляции - значительно выше ожидавшегося, и появились опасения, что она не снизится до запланированного уровня, если будет продолжена политика ограниченной денежной эмиссии", - сказал Би-би-си представитель Royal Bank of Scotland Джейсон Симпсон

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter