Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть и газ. Запасы США и новшества морского права » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть и газ. Запасы США и новшества морского права

18 декабря 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Рокотянская Людмила
Нефть

Нефть марки Brent (BRNG2025 на ICE Europe) удерживается выше 20-дневной скользящей средней ($73 за баррель), но есть риск дальнейшего сползания вниз. Сопротивлением выступает район $74,5. Глобально актив торгуется в боковом диапазоне $70–75 за баррель.

Поддержку котировкам оказывают новости об усилении санкций против российской нефти, а также данные о сокращении запасов нефти в США свыше ожиданий рынка.

Сегодня в фокусе внимания — риторика ФРС по динамике ставки на 2025 г., а также официальные данные EIA о состоянии запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Нефть марки Brent, Дневной график

Нефть и газ. Запасы США и новшества морского права


Новостной фон

• По данным API, за прошлую неделю запасы нефти в США сократились на 4,7 млн баррелей. Рынок прогнозировал снижение на 1,85 млн. Это четвертая неделя снижения из последних восьми. Официальные данные поступят сегодня от EIA.

• Великобритания, Дания, Швеция, Польша, Финляндия и Эстония начнут проверку страховых документов судов, проходящих через Ла-Манш, Датские проливы, Финский залив и проливы между Швецией и Данией. Действия нацелены на дезорганизацию работы теневого флота России, однако противоречат международному праву беспрепятственного судоходства. Суда имеют право игнорировать запросы о страховке. Тем не менее премьеры-министров Эстонии и Норвегии заявили, что если танкеры не захотят сотрудничать, то прибрежные власти смогут ссылаться на «право на подозрение» (right of suspicion) для высадки на борт подозреваемого судна.

• Великобритания ввела новые санкции в отношении предполагаемых посредников в торге российской нефтью, а также против еще 20 судов так называемого теневого флота.

• Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил, что страна намерена исполнить в 2025 г. план по увеличению добычи.

• Рынок ближневосточной нефти ужесточается на фоне проблем с поставками иранской нефти и планов ОАЭ по ограничению объемов продаж в начале 2025 г.

• Морской экспорт российской нефти сократился на 11% с октября. Причины — соблюдение договоренностей ОПЕК+; рост нефтепереработки в стране, что сокращает объемы нефти, доступные для экспорта; усиление санкций против танкеров, перевозящих российскую нефть.

• Дональд Трамп готов отдать приказ об ускорении бурения новых скважин «в считанные секунды» после своей инаугурации 20 января.

• Катар повысил цену на февральские партии нефти с месторождения Аль-Шахин.

Природный газ

Фьючерсы на природный газ смогли удержать краткосрочный восходящий тренд и в третий раз подошли к зоне сопротивления на $3,392–$3,563. Котировки пока не могут преодолеть нижнюю границу указанной зоны.

Природный газ, NYMEX, Дневной график