Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЕС обсуждает запасной план по сохранению антироссийских санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЕС обсуждает запасной план по сохранению антироссийских санкций

17 января 2025 РБК Quote | РБК
Европейские чиновники разрабатывают план сохранения санкций против России при помощи указа короля Бельгии, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

ЕС продлевает ограничения каждые полгода, но теперь этого может не произойти из-за позиции Венгрии. Накануне стало известно, что страна пока не приняла решение по этому вопросу и выступила за консультации с избранным президентом США Дональдом Трампом. FT уточняет, что Венгрия может наложить вето на решение Евросоюза.

Сейчас официальные лица ЕС ведут переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Продление санкций позволит сохранить замороженными российские государственные активы. В случае, если ограничения снимут, пишет Financial Times со ссылкой на источники, деньги «будут в России на следующий день», поскольку у финансовых посредников не останется оснований их удерживать.

По словам должностных лиц, которые участвовали в обсуждениях, в ЕС предложили запасной план с использованием указа короля Бельгии военного времени от 1944 г. Он позволяет королю Филиппу, действующему правителю государства, блокировать передачу активов из страны. Напомним, что в депозитарии Euroclear, базирующемся в Бельгии, заблокировано около 190 млрд евро российских активов.