Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
АЛРОСА: ухудшаем взгляд на фоне роста котировок и падения цен на алмазы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

АЛРОСА: ухудшаем взгляд на фоне роста котировок и падения цен на алмазы

17 января 2025 БКС Экспресс | Алроса
С момента публикации нашей последней стратегии 18 декабря котировки АЛРОСА взлетели на 26%. Пересмотрели вниз прогнозные цены на алмазы 3–4% против старых цифр после снижения на 8% в январе со стороны компании. Продолжаем осторожно смотреть на рынок алмазов на фоне слабого мирового спроса.

Главное

• Торговые данные за 2024 г. в Индии оказались на многолетних минимумах.

• Алмазы и бриллианты за год подешевели на 15–25%.

• Не ждем значимых улучшений в этом году.

• Избыточная доходность составляет -33% — понижаем взгляд до «Негативного».

• Понижаем целевую цену до 53 руб. за акцию.

• Выпустили торговую идею «Шорт АЛРОСА» с целевой доходностью 8–10% до конца марта.

АЛРОСА: ухудшаем взгляд на фоне роста котировок и падения цен на алмазы



В деталях

Цены на алмазы на минимумах, не ждем восстановления в этом году

Данные по импорту алмазов в Индию и экспорту бриллиантов из страны за 2024 г. оказались рекордно слабыми более чем за 10 лет. Импорт алмазов снизился на 16% по сравнению с 2023 г., до $11 млрд, в то время как экспорт бриллиантов был ниже на 20%, составив чуть выше $12 млрд.

О причинах мы уже неоднократно писали — падение мирового спроса на ювелирные изделия с натуральными бриллиантами. В 2023 г. он снизился на 8% г/г (оценки Anglo American), до $80 млрд. Полагаем, что такая негативная динамика сохранилась и в 2024 г. Этому способствует как экономическая неопределенность в Китае, так и смещение предпочтений у молодого поколения в пользу нового опыта вместо товаров класса люкс.

Рост популярности искусственных бриллиантов также несет риск для натуральных камней, особенно в сегменте более мелкой продукции. Рынок лабораторных бриллиантов показал взрывной рост, прибавив более чем 3 раза в стоимостном выражении за последние 5 лет, и достиг $18 млрд в 2023 г. Об этом ранее сообщал отраслевой аналитик Пол Зимниски.

Многие участники рынка в качестве ключевой проблемы в отрасли отмечают наличие избыточных запасов в ограночном секторе Индии, на которую приходится более 90% мировой огранки алмазов.

При этом отмечается хороший спрос на конечных рынках. Однако статистика экспорта бриллиантов из страны показывает обратное, как отмечено выше. Снижение экспорта указывает на проблемы на конечных рынках, что тянет за собой закупки алмазного сырья в Индии, как показано ниже.



При этом индексы цен на алмазы и бриллианты снижались практически весь прошлый год и сейчас находятся на многолетних минимумах, по расчетам Пола Зимниски и агентства Rapaport. В прошлом году СМИ несколько раз сообщали о снижении цен De Beers и АЛРОСА, хотя обычно эти компании редко прибегали к такому шагу, предпочитая стратегию «цена превыше объема» (price over volume), которая подразумевает сокращение предложения, а не цен, что оказывало поддержку последним.

Недавно в СМИ вышла новость, что АЛРОСА вновь пересмотрела стоимость своей продукции вниз на 8% в январе.

За 2024 г. АЛРОСА могла заработать EBITDA на уровне чуть выше $900 млн, что, по нашим оценкам, в два раза ниже среднего значения по циклу. В наших моделях закладываем сохранение цен в 2025 г. на уровне прошлого года, однако ослабление рубля несколько выправит положение компании и обеспечит рост EBITDA до $1,2 млрд.

Скорректированная прибыль может составить около $600 млн, что подразумевает мультипликатор Цена/Прибыль (Р/Е) 7,1х — премия 15% к историческим значениям. Таким образом, текущие котировки выглядят завышенными. Видим потенциал снижения в ближайшие 12 месяцев.

Ключевые изменения, оценки БКС против консенсуса

После понижения прогнозных цен на алмазы против предыдущих оценок финансовые показатели АЛРОСА также упали. В частности, EBTIDA и чистая прибыль будут ниже на 8% и 12% соответственно в 2025 г. по сравнению с нашими старыми ожиданиями. В то же время наши оценки все еще консервативнее цифр рынка с учетом последних консенсус-прогнозов.



Понижаем целевую цену и меняем взгляд на «Негативный»

Снижаем целевую цену АЛРОСА на 12% до 53 руб. за акцию. С учетом этого, а также после сильного роста котировок, потенциал снижения и избыточная доходность по акциям алмазодобытчика составляют -12% и -33% соответственно, что соответствует «Негативному» взгляду. Отметим, что мы также выпустили краткосрочную идею «Шорт АЛРОСА» до конца марта, ожидая коррекцию в бумаге.