Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Транснефть выиграла суд по иску совладельца Группы Сумма » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Транснефть выиграла суд по иску совладельца Группы Сумма

20 января 2025 БКС Экспресс | Транснефть
Транснефть одержала победу в Высоком суде Англии и Уэльса по иску совладельца Группы Сумма Зиявудина Магомедова.

Иск связан с якобы незаконной продажей акций Новороссийского морского торгового порта в 2018 г. Магомедов и подконтрольные ему компании требовали взыскания с Транснефти $5 млрд.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Решение суда ожидаемое, прогнозы не меняем. Сумма иска — $5 млрд — превосходит ожидаемую нами чистую прибыль за 2025 г. более чем вдвое и составляет 58% текущей капитализации Транснефти. Эффект от негативного исхода мог бы быть ощутимым, хотя фактически истребовать эту сумму у компании было бы очень сложно.

Результат судебного процесса в Великобритании не стал сюрпризом. Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в сентябре 2024 г. отклонил аналогичный иск подконтрольной Магомедову компании Порт-Петровск к Транснефти. Считаем, что данный этап стал заключительным в этом деле и дополнительные разбирательства не последуют.

Сохраняем «Нейтральный» взгляд на акции компании. Мы не закладывали в нашу модель выплату по данному разбирательству, так как считали ее крайне маловероятной. Сохраняем «Нейтральный» взгляд на акции Транснефти и целевую цену в 1500 руб. за акцию на горизонте 12 месяцев.