21 января 2025 Промсвязьбанк

Экспорт в 4 кв. оставался под растущим давлением геополитических факторов. Торможение динамики импорта произошло под влиянием ослабления рубля, жёсткой ДКП и усиления санкций.
Дефицит текущего счёта означает нехватку иностранной валюты для обслуживания текущих торговых и трансфертных операций, а, следовательно, потребность в привлечении капитала или в использовании резервов.
Для покрытия дефицита в декабре были задействованы внешние активы резидентов в объёме $5,2 млрд, долгое время копившиеся за рубежом. Валютные резервы в декабре наоборот увеличились - на $4,9 млрд.
В сегодняшних условиях дефицит счёта текущих операций - это негативный сигнал для рубля.Но в моменте он укрепляется на фоне ожидания смягчения геополитической напряженности.
Полагаем, что текущее укрепление рубля не будет устойчивым. Впрочем, давление дефицита текущего счёта на рубль может быть нивелировано, если возврат в Россию иностранных активов резидентов приобретёт устойчивую тенденцию.
Прогноз курса пока не меняем: ждём умеренного ослабления рубля в район 105-110 рублей за доллар в конце года.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
