
По-хорошему, есть все основания для продолжения падения:
1. Ключевая ставка по-прежнему высокая. Из-за высокой ключевой ставки резко падает спрос на жилье, так как ипотека становится элементарно недоступной. Учитывая что мы вряд ли увидим сколько-нибудь заметное снижение ключевой ставки ЦБ в этом году (снижение до 16-17% большой погоды не сыграет), то застройщики по-прежнему остаются в незавидном положении.
2. Меры поддержки отрасли до сих пор не анонсированы. Единственное разумное объяснение роста — что у инвесторов есть ожидания (или инсайд у отдельных лиц) о том, что вот-вот должны объявить меры о поддержки застройщиков. Однако в условиях максимальной мобилизации бюджета на военные расходы, мы сильно сомневаемся что застройщиков поддержат сколько-нибудь значительным образом.
3. Инфляция по-прежнему высокая. Не совсем очевидный момент, но застройщики чуть ли не больше всех страдают от инфляции, так как рост цен на строй материалы приходится закладывать в и без того дорогущие квартиры, желающих брать которые сильно поубавилось.
=> скептически относимся к недавнему росту застройщиков. Но спекулятивные разгоны на российском рынке — тема далеко не новая, так что в этом смысле удивляться происходящему совершенно не стоит 🙂
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
