Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Застройщики: на чем рост!? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Застройщики: на чем рост!?

24 января 2025 InveStory | ПИК

Если вы не перестаете удивляться феноменальному росту застройщиков за последний месяц совершенно без новостей, то мы максимально разделяем с вами удивление.

По-хорошему, есть все основания для продолжения падения:

1. Ключевая ставка по-прежнему высокая. Из-за высокой ключевой ставки резко падает спрос на жилье, так как ипотека становится элементарно недоступной. Учитывая что мы вряд ли увидим сколько-нибудь заметное снижение ключевой ставки ЦБ в этом году (снижение до 16-17% большой погоды не сыграет), то застройщики по-прежнему остаются в незавидном положении.

2. Меры поддержки отрасли до сих пор не анонсированы. Единственное разумное объяснение роста — что у инвесторов есть ожидания (или инсайд у отдельных лиц) о том, что вот-вот должны объявить меры о поддержки застройщиков. Однако в условиях максимальной мобилизации бюджета на военные расходы, мы сильно сомневаемся что застройщиков поддержат сколько-нибудь значительным образом.

3. Инфляция по-прежнему высокая. Не совсем очевидный момент, но застройщики чуть ли не больше всех страдают от инфляции, так как рост цен на строй материалы приходится закладывать в и без того дорогущие квартиры, желающих брать которые сильно поубавилось.

=> скептически относимся к недавнему росту застройщиков. Но спекулятивные разгоны на российском рынке — тема далеко не новая, так что в этом смысле удивляться происходящему совершенно не стоит 🙂