27 января 2025 БКС Экспресс
Великобритания должна перейти на режим T+1 с 11 октября 2027 г., эту же дату рекомендовало Европейское управление по ценным бумагам и рынкам. Хотя, как отмечает издание, в обеих юрисдикциях еще требуется официальное политическое одобрение.
Сейчас в странах Евросоюза и в Великобритании большинство сделок совершается за два дня. Сокращение цикла расчетов призвано устранить риски — например, возможность дефолта финансового учреждения за время между согласованием сделки и расчетами по ней.
Вероятность того, что европейские рынки будут рассчитываться с разной скоростью, по мнению представителей отрасли, может привести к увеличению торговых издержек. При этом, отмечает издание, разрозненная финансовая структура региона может сделать переход более сложным, чем в странах Северной Америки.
Переход США на T+1 потребовал от банков, брокеров и управляющих активами заключать сделки в гораздо более сжатые сроки. Процесс, затронувший множество подразделений, включая финансирование, валютные операции и кредитование ценными бумагами, заставил многие финучреждения пересмотреть глобальные рабочие процессы.
Однако, пишет издание, даже если ЕС и Великобритания осуществят скоординированный переход, их рынки еще долгие годы будут отставать от рынков Северной Америки. Такое несоответствие может создать сложности для инвесторов, чьи портфели охватывают несколько юрисдикций.
При этом председатель назначенной британским правительством рабочей группы Эндрю Дуглас считает, что заниматься этим вопросом стоит уже сейчас, а у Великобритании есть возможность извлечь уроки из опыта США. Более поздний переход, по его словам, позволит финансовой отрасли лучше подготовиться. Свои рекомендации рабочая группа должна представить в следующем месяце.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
