Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть и газ. Добыча в России и американский СПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть и газ. Добыча в России и американский СПГ

11 февраля 2025 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Рокотянская Людмила
Нефть

Нефть марки Brent (фьючерс BRNJ2025 ICE Europe) продолжает восхождение после теста нового тренда. Сопротивлением может выступить 200-дневная скользящая средняя — $77,37 за баррель.

Новостной фон позитивный — рынок вдруг вспомнил про российскую нефть и санкции, опять обострились отношения между Израилем и ХАМАС.

Сегодня в фокусе внимания рынка — краткосрочный прогноз EIA по рынку энергоресурсов и отчет API о недельном изменении запасов нефти в США.

По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, запасы нефти и бензина в США на прошлой неделе выросли, а запасы дистиллятов могли сократиться.

Нефть и газ. Добыча в России и американский СПГ


Новостной фон

• В январе добыча нефти в России упала ниже квоты ОПЕК+, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на свои источники. Официальные данные по добыче нефти в стране засекречены.

• Дональд Трамп приказал Израилю отменить соглашение о прекращении огня с ХАМАС, если заложники не будут возвращены до конца этой недели. Израиль и ХАМАС также обвинили друг друга в нарушении условий перемирия.

• Высокие цены на газ в Европе делают нефть более привлекательной. Стоимость природного газа в регионе превысила $100 в пересчете на баррели. Данный скачок повышает вероятность более активного использования дизельного топлива вместо газа.

• Саудовская Аравия и Ирак повысили цены на нефть с поставкой в марте. Повышение, вероятно, связано с сокращением поставок из России вследствие санкций.

• Индия намерена повысить объемы импорта американского СПГ — с нынешних 6,2% до 15% к 2030 году. Данный вопрос будет обсуждаться на этой неделе во время встречи премьер-министра Индии Нарендры Моди с Дональдом Трампом. По меньшей мере шесть азиатских стран, включая Японию и Тайвань, выразили заинтересованность в покупке американского СПГ, чтобы сократить дефицит в торговле с США и избежать пошлин.

• Indian Oil покупает российские нефть, которая не подпадает по санкции США.

• Indian Oil Corp ведет переговоры с американской Cheniere Energy о 15-летнем контракте на поставку СПГ. Объем — 1,5–2 млн метрических тонн в год. Срок начала поставок — апрель 2027 г.

• Нигерийский НПЗ Dangote Oil может выйти на полную мощность через 30 дней.

• По мнению большинства экономистов, опрошенных агентством Reuters, ФРС сделает паузу до следующего квартала, прежде чем снова перейдет к снижению ставки. Причина — угроза инфляции из-за политики Трампа.

Природный газ

Фьючерсы на природный газ подошли вплотную к нисходящему сопротивлению. Индикаторы RSI часовых графиков не сигнализируют о перегреве и оставляют еще пространство для роста. Конечно, необходимо наблюдать за поведением цены вблизи сопротивления. Новостной фон по газу позитивный — политика тарифов Трампа потенциально может привести к расширению экспорта американского СПГ.