Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Поставки российского газа по «Турецкому потоку» в Европу побили рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Поставки российского газа по «Турецкому потоку» в Европу побили рекорд

12 февраля 2025 БКС Экспресс | Газпром
С 3 по 9 февраля прокачка через компрессорную станцию «Странджа-2» на границе Турции и Болгарии (сухопутное продолжение «Турецкого потока») превысила 390 млн куб. м.

Это стало недельным рекордом поставок с момента запуска газопровода в январе 2020 г, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем.

Предыдущий рекорд был установлен в январе (376 млн куб. м). Помимо этого, на прошлой неделе несколько раз превышался рекорд суточных поставок, в последний раз — в понедельник, 10 февраля, (56,7 млн куб. м).

После остановки транзита газа через Украину с 1 января 2025 г., «Турецкий поток» — единственный оставшийся у России маршрут поставок в Европу. При этом в связи с похолоданием в Европе спрос на газ растет, а запасы в хранилищах снижаются. Европейские страны наращивают импорт российского газа ввиду отсутствия адекватных альтернатив. Это позитивно сказывается на ценах и объемах поставок Газпрома на премиальный европейский рынок.