Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Санкции не окажут сильного влияния на добычу нефти в России - Минэнерго США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Санкции не окажут сильного влияния на добычу нефти в России - Минэнерго США

12 февраля 2025 Bloomberg | Нефть
Вверху: спотовая цена нефти Brent, внизу — изменение мировых запасов нефти в млн б/д (исторические данные и прогноз Минэнерго США). Источник: Минэнерго США

При этом возможность дальнейшей эскалации торговых войн, равно как и введения новых санкций против России являются источниками неопределенности для дальнейшей динамики цен на нефть, говорится в опубликованном во вторник краткосрочном прогнозе Минэнерго США.

«Мы не думаем, что санкции против российского нефтяного и судоходного секторов, объявленные 10 января, существенно повлияют на наш прогноз по добыче (нефти в РФ — прим.)», — говорится в опубликованном во вторник краткосрочном прогнозе Минэнерго США.

Наиболее вероятно, что эти санкции приведут лишь к изменениям глобальных потоков нефти, но не к масштабному сокращению добычи в РФ, полагают аналитики министерства. На этом фоне они понизили оценку по добыче нефти в России в 2025 году всего на 0,02 млн б/д: до 10,45 млн б/д с 10,47 млн б/д.

«Тем не менее, возможность будущего введения тарифов и новых санкций против России являются источниками неопределенности для дальнейшей динамики цен на нефть», — резюмирует Минэнерго США.