Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Банк Санкт-Петербург. Крутой январь » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Банк Санкт-Петербург. Крутой январь

17 февраля 2025 smart-lab.ru | Банк Санкт-Петербург zzznth
БСПб пошел по пути Сбера и тоже начал публиковать отчетность в ежемесячном режиме.

Банк продолжает демонстрировать свои крутые «разовые» (тм) результаты

Банк Санкт-Петербург. Крутой январь


В принципе, ситуация во многом схожа со Сбером: сравнивать с декабрем все ж не очень корректно, а вот по ноябрю данных нет. В принципе, результаты на уровне 4-го квартала (табличка есть в посте годового обзора), тут неожиданностей нет. Кстати, Банк подчеркивает, что из-за особенностей налогообложения, более разумно смотреть на динамику доналоговой прибыли. Внимательные читатели помнят, на странности с налогами у Сбера.

Банк взял уверенный курс на 60 млрд годовой прибыли.
За январь произошел небольшой отток средств клиентов и общего объема кредитов. Соотношение LTD почти не изменилось — 1.038

Рентабельность капитала ROE почти достигла 30%. Что тут важно понимать? Рассмотрим например пресс-релиз по итогам 9м21. Рентабельность капитала там была 16%, но и ключ в том периоде был от 4.25 до 6.75. Доходность 10-леток тогда была ~8%. Таким образом, ключевой момент в понимании БСПб — это тот факт, что

Банк стабильно зарабатывает значимо выше «безрисковых» активов при любых ставках

Следовательно, справедливая оценка банка — никак не может быть ниже одного капитала. По прикидкам, разумная справедливая цена — это около 1.5 BV (тут следует учесть, что из-за конкретной конъюнктуры цена мб выше). Текущий капитал ~458р на акцию; символическая премия -- 1.1 BV будет соответствовать как раз круглой циферке в 500 рублей.

Но вообще, следует конечно держать в голове, что дорогим банк станет только с уровней ~700р.