Это решение может стать частью усилий G7 по сокращению доходов России и «мотивированию ее к достижению договоренности о серьезном мире», пишет Bloomberg. Отмечается, что на данном этапе неясно, насколько сильную поддержку предложение по снижению «потолка» цен находит среди стран Семерки.
Страны Большой Семерки обсуждают возможность снижения «потолка» цен на российскую нефть, экспортируемую морским путем, который в данный момент составляет $60 за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа, оказавшийся в его распоряжении.
Это решение может стать частью усилий G7 по сокращению доходов России и «мотивированию ее к достижению договоренности о серьезном мире», пишет агентство. Отмечается, что на данном этапе пока неясно, насколько сильную поддержку предложение по снижению «потолка» цен находит среди стран Семерки.
Кроме того, проект документа также упоминает «войска и ресурсы на земле, вкупе с твердым международным надзором за соблюдением согласованных линий (разграничения — прим.», отмечает Bloomberg.
«Потолок» цен на морской экспорт российской нефти, введенный в декабре 2022 года, часто критиковался за то, что России слишком просто его обходить. Кроме того, многие комментаторы отмечали, что он изначально был сконструирован таким образом, чтобы страна продолжала экспортировать нефть и нефтепродукты.
Однако ситуация резко изменилась 10 января, когда уходившая администрация Джо Байдена ввела самые масштабные на данный момент санкции против российской нефтяной отрасли и танкерного флота.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
