Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Д.Трамп пригрозил дополнительно повысить пошлины в отношении Китая на 10% с 4 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Д.Трамп пригрозил дополнительно повысить пошлины в отношении Китая на 10% с 4 марта

28 февраля 2025 Мои Инвестиции
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
🔸 Д.Трамп пригрозил дополнительно повысить пошлины в отношении Китая на 10% с 4 марта.

🔸 Система ЕЦБ для проведения расчётов TARGET2 вчера была отключена. Это могло повлиять на проведение расчётов по финансовым операциям, в том числе на биржах. В настоящее время работа системы возобновлена.

🔸 Продажи на первичном рынке недвижимости в Китае за 3 недели февраля упали на 4% г/г. Это плохой результат, учитывая, что в прошлом году была низкая база для сравнения из-за пришедшихся на февраль новогодних праздников.

🔸Акции «Мать и дитя» и «Ренессанс Страхования» с 21 марта будут включены в индекс Мосбиржи. «Магнит», «Самолёт», «Европлан» и «Мечел»-п исключаются из индекса.

🔸 Акции Nvidia вчера обвалились на 8%. Основной бенефициар победы Д.Трампа на выборах, Tesla, подешевела уже на 42% с максимума, практически вернувшись к предвыборным уровням. Биткойн, еще один популярный актив — ставка на победу Д.Трампа, также под выраженным давлением. Акции в Гонконге падают более чем на 2%.

☕️ Мысли с утра

Цены рисковых активов падают. На это есть 4 причины:
1) Темпы роста доходов от ИИ замедляются, больших сюрпризов в отчётах компаний больше нет.
2) Макростатистика по США начала ухудшаться.
3) Повышение импортных пошлин и сокращение госслужащих, как ожидается, ещё больше ослабят экономическую активность.
4) Инфляция выше ожиданий заставляет ФРС не снижать ставку.

Три последних фактора, скорее всего, временные. Это означает, что мы можем наблюдать типовую коррекцию рынка, когда акции падают на 10-15% от максимума (сейчас -5%), а затем стабилизируются.