Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Переукрепление рубля может потребовать снижения ставки ЦБ уже на ближайшем заседании 21 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Переукрепление рубля может потребовать снижения ставки ЦБ уже на ближайшем заседании 21 марта

Сегодня, 11:24 War, Wealth & Wisdom | Рубль
Несмотря на риторику, текущий курс национальной валюты не может не беспокоить власти, особенно на фоне падения цен на нефть. Поэтому вероятность повышения ставки 21 марта близка к нулю.

Формально Банк России не таргетирует курс рубля, но чрезмерно резкое укрепление рубля может навредить процессу устойчивого снижения инфляции, потому, что может подменить его нездоровой дефляцией с последующим новым скачком валютных курсов (возможно, до новых максимумов) и инфляции.

Наиболее вероятным сценарием для заседания 21 марта выглядит предупредительное снижение ставки до 19-20%, с комментарием, что дальнейшее изменение ставки будет зависеть от снижения инфляции и темпов кредитования.
Вероятность такого события при курсе USD/RUB = 85 можно оценить в 50%, и 75%, если рубль к заседанию успеет укрепиться до 80 за $.

Можно ли инвесторам на этом заработать?

По большому счету рынок уже проявил эффективность и заложил это в ценах, и для того, чтобы заработать, покупать рублевые облигации нужно было раньше.

Для спекулятивных инвесторов останутся привлекательными долгосрочные ОФЗ. С точки зрения долгосрочного инвестора более предпочтительны инфляционные ОФЗ и отдельные долгосрочные корпоративные облигации.