Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ливия готовится добывать утерянную нефть: что это значит для России и ОПЕК? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ливия готовится добывать утерянную нефть: что это значит для России и ОПЕК?

Вчера, 16:11 finversia.ru | Нефть Бабошкин Евгений
Ливия активно готовится к первому за многие годы аукциону прав на разработку нефтяных и газовых месторождений. Североафриканская страна объявила первый тендер на разведку нефти за 17 лет.

На это было указано в недавнем выступлении по телевидению председателем Национальной нефтяной корпорации (ННК) Масудом Сулейманом. Возвращение крупных игроков на нефтяной рынок создаст новый импульс ценам на нефть, что окажет многоплановое влияние на различные сектора фондового рынка и региональных бирж. Снижение цен на нефть в результате роста добычи в Ливии может принести пользу компаниям в отраслях, где нефть является значительной статьей затрат. Российские акции, к нефтегазовой отрасли, могут оказаться под давлением, если цены на нефть продолжат снижение из-за увеличения добычи в Ливии. Фондовые рынки большинства европейских стран, чистых импортеров нефти, а так же Япония, Китай и Индия, вероятно, выиграют от более дешевого сырья.

Снижение затрат на электроэнергию может улучшить перспективы экономического роста, что окажет положительное влияние на фондовые рынки этих стран

Доля Ливии в мировом производстве нефти колеблется, но обычно она составляет относительно небольшой процент. До восстания и свержения власти в 2011 году и последующей нестабильности Ливия производила около 1,5-1,6 млн. баррелей в сутки (б/с), что составляло примерно 1,5-2% от мировой добычи нефти. Сейчас Ливия добывает порядка 1,2 млн. баррелей в сутки. Однако Ливию нельзя назвать надёжным поставщиком энергоресурсов. Из-за политической нестабильности после гибели Муаммара Каддафи в 2011 году, в результате череды нескончаемых межэтнических конфликтов и проблем с инфраструктурой, объем добычи в Ливии стал крайне нестабильным. В последние годы она часто находилась в широком диапазоне 0,4-1,2 млн. баррелей в сутки. Это примерно 0,4-1,2% от мирового производства, в зависимости общего мирового уровня добычи в конкретный год исторической выборки.

Тем не менее, по данным ОПЕК, Ливия обладает крупнейшими запасами нефти в Африке, оцениваемыми в 50 млрд. баррелей.

Хотя, в целом, у России с Ливией установились в последние годы дружественные отношения, новость о выходе Ливии на глобальные рынки поставки нефти и газа для России, к сожалению, является не очень хорошей. Ливия традиционно ориентируется на страны Южной Европы и Францию в поставках своих энергоносителей.

В последние годы в результате срыва поставок трубопроводных нефти и газа из России из-за санкций, Россия стала все больше ориентироваться на морской экспорт своих энергетических ресурсов. Танкеры в Средиземном море, поставляющие в страны Южной Европы российские нефть и СПГ под нейтральными флагами, могут столкнуться с возрастающей конкуренцией со стороны североафриканских поставщиков, среди которых Ливия является наиболее продуктивным экспортером.