Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Турция послала Россию из-за санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Турция послала Россию из-за санкций

19 марта 2025 smart-lab.ru Петров Виктор

Мы добавили новые токены — TRUMP и MELANIA. Криптовалюты работают на блокчейне Solana. Как заработать на этих мем-коинах?
Всё больше покупателей отказываются от российской нефти. На этот раз отличилась компания из Турции.

За последние месяцы длиной больше года, доля поставок российской нефти в Турцию держались около 50% от общего объёма.

Турция послала Россию из-за санкций


Однако с ноября эта доля начала падать до нынешних 19%.
Как помните, Чехия тоже лишилась возможности получать российскую нефть. Нынче она использует нефть из госрезерва в долг. Пока объём взят на 30 дней, но максимальные запас нефти в Чехии исчисляется в 90 дней. В будущем же планирует заместить выпавший объём через нефтепровод TAL, куда нефть закачивается из поставок США и Африки. Так как «лишилась возможности оплаты за поставки российской нефти». Однако выяснилось, что Словакия и Венгрия продолжают получать российскую нефть. Об этом сообщил глава Транснефти Токарев. Но Турция решила не стесняться и уже начала закупать нефть в Бразилии.
Пишут, что турецкая Tupras осуществила закупку бразильской нефти и танкер Joao Candido уже везёт её. Другая компания - Socar, имеет долю в импорте нефти в 29% и не до конца ясно какой из их объёма закупок нефти являлась российской.

Всё это на самом деле не было сюрпризом. ещё в первой половине февраля 2025 года Tupras сообщала о начале отказа от российской нефти. Этот завод начал ограничивать её поступление и планировал.



Ранее Tupras закупала в среднем 290к баррелей/сутки, а теперь, похоже, уже нет.