Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Три судна, перевозящие российскую нефть и попавшие под санкции, неожиданно «повернули не туда» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Три судна, перевозящие российскую нефть и попавшие под санкции, неожиданно «повернули не туда»

20 марта 2025 Bloomberg | Нефть
Нефтяной танкер с российской сырой нефтью «Акватика» приближалась к Сирии, когда резко отклонилась от курса

Россия находит пути обхода санкций

Три судна, находящиеся под санкциями США, покинули Россию в этом месяце. Они подали короткий сигнал о том, что их пункт назначения — Сирия, после чего изменили курс.

Судно Aquatica, принадлежащее компании Aframax, отправилось из Мурманска 1 марта с 680 тысячами баррелей сырой нефти Novy Port. Согласно данным отслеживания судов, в начале своего пути судно указывало Банияс в качестве пункта назначения, но затем изменило его на Китай.

Судно Sakina, принадлежащее компании Suezmax, отправилось из Мурманска через неделю после Aquatica, но изменило пункт назначения на египетский Порт-Саид. Отдельно Sabina отправилось из того же терминала на этой неделе, указав Сирию в качестве пункта назначения. Теперь оно также указывает Порт-Саид в качестве пункта назначения.

После того как администрация Байдена ужесточила ограничения на ряд судов незадолго до вступления Дональда Трампа на пост президента, внимание к российским нефтяным потокам усилилось. На Ближнем Востоке в прошлом году был свергнут Башар Асад, лидер Сирии, поддерживаемый Москвой. Это вызвало вопросы о том, как Москва будет выстраивать отношения с новым правительством.

Письмо, отправленное менеджеру по безопасности Aquatica, Vvave Minder Shipmanagement, не дошло до адресата. Glory Shipping HK Ltd., которая занимается судами Sakina и Sabina, не ответила на вопросы, отправленные по электронной почте.