
По его словам, рост популярности первой криптовалюты среди преступников происходит на фоне снижения доступности и ликвидности приватных монет.
До делистингов XMR западные даркнет-рынки активно использовали монету как основное платежное средство или параллельно с биткоином. Однако после удаления токена с платформ вроде OKX и Binance, транзакционная активность резко сократилась.
По данным BitInfoCharts, количество ежедневных операций с Monero упало почти вдвое за год.
Несмотря на возвращение биткоина на даркнет-маркетплейсы, незаконные транзакции остаются незначительной частью всей активности. По данным Chainalysis, лишь 0,14% операций (примерно $50 млрд) связано с нарушением закона.
Джардин также отметил, что правоохранительные органы уделяют приоритетное внимание даркнет-рынкам в первую очередь исходя из их масштабов и вовлеченности в торговлю наркотиками.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
