Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Банк России раскрыл причины укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Банк России раскрыл причины укрепления рубля

1 апреля 2025 Pro Finance Service | Рубль

Рубль укрепился на ожиданиях смягчения санкций, сейчас курс соответствует многолетним средним значениям - ЦБ

Российская национальная валюта укрепилась на фоне ожиданий смягчения санкций против России в результате переговоров между Россией и США. Сейчас курс рубля находится на уровне, соответствующем средним значениям за многие годы, как сообщил Кирилл Тремасов, советник Банка России.

«Сейчас на фоне того оптимизма, который возник по поводу переговоров, по поводу возможного смягчения санкций, мы увидели укрепление курса национальной валюты. Насколько это укрепление устойчиво, мы судить не беремся, Центральный банк не дает прогнозов валютного курса», — заявил Тремасов на коммуникационной сессии, посвящённой разъяснению денежно-кредитной политики Банка России для представителей бизнеса, общественных объединений и органов власти Волгоградской области.

«Каких-то драматичных, кардинальных отклонений курса от своих средне-исторических значений не произошло. Сильное отклонение было в конце прошлого года в сторону мягкого, слишком слабого курса. Действительно, движение под 110 — это было сильным отклонением от средне-исторических показателей. Сейчас мы вернулись по курсу, скорее, к многолетним средним», — отметил советник председателя ЦБ.

Официальный курс доллара США на 1 апреля составляет 92,43 рубля, евро — 85,50 рубля, юаня — 11,71 рубля.