2 апреля 2025 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне после снижения в начале дня завершились преимущественным ростом трех основных индексов на 0,4-0,9% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Хуже рынка на этот раз чувствовал себя Dow Jones Industrial Average. Индикаторы в целом оставались в стадии технической коррекции в ожидании подтверждения планов Трампа по введению масштабных торговых пошлин. Опубликованные во вторник данные PMI по деловой активности в производственной сфере США в марте при этом показали замедление её расширения по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как индикатор ISM свидетельствовал о сокращении активности, не давая однозначной картины состояния сектора.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%. Уже сегодня Трамп готовится ввести масштабные торговые пошлины, среди которых – взаимные, тарифы на автомобили и пошлины на нефть из Венесуэлы. В среду инвесторы также смогут оценить данные ADP по занятости в частном секторе США за март: в среднем прогнозируется ускорение темпов роста с 77 тыс до 118 тыс, что позволяет ФРС сохранять умеренно жесткие монетарные условия.
Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,4%, который восстановился от локальных минимумов вместе с акциями США. Окончательный индекс потребительских цен еврозоны в марте во вторник указал на замедление базовой инфляции с 2,6% до 2,4% г/г (ожидалось +2,5%). Тем не менее ЕЦБ на заседании в апреле может проявить осторожность с дальнейшим снижением ключевых ставок из-за усиления торгового противостояния и рисков разгара инфляции.
На торгах в Азии с утра перед введением торговых пошлин не наблюдается единой ярко выраженной динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,1%. Биржи Китая изменяются менее чем на 0,5%. Гонконгский Hang Seng теряет около 0,2%, определяясь с дальнейшим направлением краткосрочного движения.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% после аналогичных изменений накануне. Котировки коррекционно отступают от сопротивлений 75 долл и 71,50 долл соответственно после того, как в API накануне заявили о скачке запасов «черного золота» в США на прошлой неделе на 6,03 млн баррелей после их сокращения на 4,6 млн баррелей неделей ранее. В среду свой отчет опубликует Минэнерго США. Позже на неделе на рынке также ждут переговоров стран ОПЕК+, которые с этого месяца переходят к наращиванию нефтедобычи.
События дня:
ЦБ РФ опубликует резюме обсуждения ключевой ставки
занятость в частном секторе США в марте по оценке ADP (15.15 мск)
производственные заказы США в феврале (17.00 мск)
отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
розничные продажи, уровень безработицы России в феврале (19.00 мск)
выступление Дональда Трампа (22.00 мск)
планируется вступление в силу торговых пошлин Трампа
заседание совета директоров РусАгро
финансовые результаты РусАгро, Группы Астра за 2024 год
совет директоров НоваБев групп рассмотрит возможность проведения IPO Винлаб
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне после попыток восстановления в начале дня по итогам основной сессии упали на 1,6% и 0,9% соответственно, обновив минимумы с первой половины февраля. Рублевый индикатор стабилизировался ниже 3000 пунктов и все ближе подходит к среднесрочной поддержке 2900 пунктов. Долларовый РТС опустился к поддержке 1090 пунктов, вслед за которой приостановить снижение может уровень 1065 пунктов.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 1,8%, до 11,47 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 84,87 руб и 91,96 руб соответственно (85,49 руб и 92,42 руб в предыдущий рабочий день), также отразив рост рубля к обоим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок остается в условиях рисков развития нисходящего движения после ужесточения риторики Трампа в том числе в отношении РФ. Американские законодатели, в частности, угрожают ввести 500-процентные пошлины против российских нефти, газа и урана в случае отсутствия скорого прогресса в мирных переговорах. Негативный геополитический фон, таким образом, сохраняется и предупреждает о рисках смены в том числе среднесрочного тренда по индексу Мосбиржи с опасностью его последующего движения в район минимума 2024 года 2370 пунктов при отсутствии воодушевляющих новостей. За рубежом, тем временем, ждут окончательного введения торговых пошлин Трампа и готовятся ввести ответные меры.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
