Владимир Абрамов, Валютный рынок будет реагировать на отношение инвесторов к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Валютный рынок будет реагировать на отношение инвесторов к риску

В четверг утром на Форексе наблюдалась разнонаправленная динамика. Доллар США показывал приличный результат в парах с европейскими и товарными валютами, но несет существенные (0.85 %) убытки по отношению к японской иене
25 февраля 2010 LT Group
В четверг утром на Форексе наблюдалась разнонаправленная динамика. Доллар США показывал приличный результат в парах с европейскими и товарными валютами, но несет существенные (0.85 %) убытки по отношению к японской иене. Последняя сегодня отправила американца на двухнедельный минимум, Y89.22, сейчас пара торгуется чуть выше, вблизи отметки 89.4 иены. В свою очередь доллар отбирает порядка трети процента стоимости у евро и франка, полпроцента - у фунта.
Таким образом, текущая ситуация (обе валюты safe heaven в фаворе, причем иена идет первым номером, доллар - второй) отражает очередную волну отторжения риска инвесторами. Азиатско-тихоокеанские рынки не поддержали безоглядно вчерашний позитивный настрой Wall Street, и ряд региональных биржевых индексов во главе с японским Nikkei находятся в красной зоне, также смешанные торги проходят на сырьевых площадках (нефть теряет порядка трети процента).
Значительную долю негатива, повлиявшую на смену настроений у инвесторов, принесли слухи вокруг нового понижения кредитного рейтинга Греции. Ночью появились сообщения о том, что рейтинговое агентство S&P готовится пересмотреть свои показатели, отражающие кредитоспособность Греции, в сторону ухудшения, после чего пара евро/доллар свалилась с 1.3550 до 1.3450. К началу европейской сессии евро чуть отошел от локального экстремума, торгуясь 40-а пунктами выше, но сохраняя все шансы отправиться на новые минимумы. И действительно, текущее положение в Еврозоне вряд ли будет способствовать какой-либо поддержке евро. Достаточно сказать, что с начала недели не было практически ни одной позитивной макроэкономической новости и публикации по Еврозоне, наоборот, к ожидаемым негативным релизам добавились массовые забастовки в Греции и в компании Lufthansa, пересмотр в сторону понижения рейтингов греческих банков агентством Fitch. И хотя в США параллельно шли также не слишком радужные публикации, тем не менее, инвесторы более доверяют Штатам, как единому целому, нежели Еврозоне, довольно рыхлому экономическому конгломерату, как теперь выяснилось.
Впрочем, по итогам среды Единая европейская валюта показала положительный результат, отобрав у доллара порядка четверти процента. Вчера в этой паре у американца был худший результат по рынку, в целом валюта же США показала минимальные потери (-0.04 % по индексу доллара). Давление на доллар оказали ужасающие данные по рынку жилья США и выступление главы ФРС, Бена Бернанке в сенате США.
В январе продажи новых домов упали на 11 %, до среднегодового значения в 309 тысяч домов, что является абсолютным минимумом за всю историю выхода этого показателя, то есть за 47 лет. Таким образом, надежды на восстановление американского рынка жилья остаются довольно призрачными, а что бы поддержать хоть какой-то спрос, необходимо сохранять низкими ставки по ипотеке. Соответственно, этот весомый аргумент в пользу того, что учетную ставку ФРС повышать преждевременно, а текущий низкий уровень останется таковым еще длительный период времени. Подобная логика привела к продажам американской валюты.
Продажи доллара усилились после речи руководителя ФедРезерва, в которой игроки зацепились за слова о том, что нынешняя американская экономика нуждается в низких процентных ставках. А дополнительную поддержку текущей сверхмягкой монетарной политике ФРС вольно или невольно оказывают высокая безработица и низкая инфляция, которые, по мнению Бернанке, останутся таковыми в течение длительного периода времени. На таком фоне доллар отметился на дневных минимумах, евро, в свою очередь, в паре с ним достиг пика 1.3636.
Однако инвесторы не готовы пока в массовом порядке отказываться от доллара как безопасного актива, тем более, если учесть, как сейчас хромает казавшаяся ещё совсем недавно очень надежной и перспективной вторая крупнейшая мировая валюта, евро. В результате вчера вечером, несмотря на рост интереса к рискованным активам, доллар сумел восстановиться от минимумов, а евро в паре с ним растерял значительную часть внутридневных накоплений и ушел в овернайт с котировкой 1.3540.
В течение дня возможно сохранение динамичной торговли на Форексе. По-прежнему валютный рынок будет отслеживать ситуацию вокруг Греции и реагировать на отношение инвесторов к риску. Влияние на котировки может оказать макроэкономическая статистика. По Еврозоне выходят февральские индексы делового доверия в секторе услуг и в промышленности, также интерес вызывает европейский индекс экономических настроений и германский уровень занятости.
В Штатах будут опубликованы январские данные по заказам на товары длительного пользования и традиционные недельные цифры обращений за пособиями по безработице. Также интерес вызывает вторая часть полугодового отчетного выступления руководителя ФРС перед американскими законодателями, на этот раз в Конгрессе США. В сложившейся ситуации пара евро/доллар, скорее всего, завершит торги четверга в пределах отметок 1.3440-1.3650

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter