Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Самое большое количество миллиардеров живет в Нью-Йорке и Москве » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Самое большое количество миллиардеров живет в Нью-Йорке и Москве

8 апреля 2025 finversia.ru
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Москва заняла вторую позицию в глобальном рейтинге городов по числу миллиардеров, составленном журналом Forbes. Обновлённый список был размещён на официальной платформе издания.

Согласно опубликованным данным, в российской столице на сегодняшний день проживает 90 миллиардеров — за год их количество увеличилось на 16 человек. Совокупный капитал этих бизнесменов оценивается в $409 млрд. В числе самых состоятельных россиян лидирующие позиции сохраняет основатель нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, состояние которого за последний год достигло $28,7 млрд.

Первое место в рейтинге сохранил за собой Нью-Йорк — там насчитывается 123 миллиардера, что на 13 больше, чем годом ранее. Самым обеспеченным жителем мегаполиса остаётся бизнесмен и меценат Майкл Блумберг, чье личное состояние составляет $105 млрд.

Третья строчка досталась Гонконгу — здесь проживают 72 миллиардера, а это на двоих меньше, чем в предыдущем году. В 2024 году Гонконг делил второе место с Москвой, однако в текущем рейтинге опустился на одну позицию.

Следующие позиции в списке заняли Лондон (4-е место), Пекин (5-е), Мумбаи (6-е) и Сингапур (7-е). Восьмую строчку делят Шанхай и Сан-Франциско, а замыкает десятку крупнейших "миллиардерских" центров Лос-Анджелес.