Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Затишье после ралли на глобальных рынках. Надолго? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Затишье после ралли на глобальных рынках. Надолго?

15 апреля 2025 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Рынки во вторник, 15 апреля:

Глобальные рынки акций. Американские индексы в понедельник в моменте прибавляли до +2%, отскок с апрельского дна в бенчмарке S&P 500 достигал уже +13%, было выше 5450 п., закрытие пониже — в плюс 0,7%, сразу над 5400 п. Восстановление рынка акций после недавнего обвала, вызванного непомерными тарифами Трампа и ответными шагами Китая, скорее всего, завершено. Рынок может уйти в боковую коррекцию. Утренние фьючерсы чуть вниз, и сегодня это предполагает невыразительный старт азиатской и европейской сессий акций.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, утренний индекс Hang Seng в символическом плюсе. Динамику японского рынка можно повторять через фьючерс NIKK, индекс Nikkei пока +1%. Биржевая волатильность на мировых рынках наверняка снизится до появления новых острых вводных.

Нефть Brent бьется у $65 — здесь важное техническое сопротивление, ограничивающее ход на $68. Судя по устойчивости барреля, вероятность прорыва круглого сопротивления с краткосрочным ускорением на +5% растет. Поддержку нефтебыкам оказывают рост импорта нефти в Китай и сообщения от Трампа о возможности временных тарифных поблажках для заграничных автопроизводителей. Актуальный фьючерс на Мосбирже — BRK5.

Золото остывает после нон-стоп ралли. Унция с максимума $3250 на откате уже прокалывала $3200, но утром вверх к $3220. Глобальный тренд исключительно восходящий, но техническая перекупленность не снята. Не исключается локальная коррекция в рамках аптренда вплоть до поддержки $3160, а потом опять по тренду вверх. Отскок индекса доллара DXY с трехлетнего минимума, от 99 п. до 99,7 п., тоже за краткосрочное снижение цены драгметалла — у DXY и Gold исторически обратная корреляция.


Газ NG опять подешевел, фьючерс проливался к $3,3. Выдержка при работе с таким крайне волатильным инструментом оправдана. Выйти в спекулятивный кеш после фиксации лонгов под $3,8 оказалось абсолютно верным решением. С каждым шагом вниз увеличивается перепроданность NG, а это в копилку факторов для грядущего спекулятивного отскока, под который и придерживался лимит наличности. В общем, максимальная готовность для активных трейдеров. Московский контракт на газ — NGJ5. Копировать курс европейского газа TTF теперь можно через фьючерс FFJ5. Технически курс на хабе смотрит к 36 евро, и московские контракты последуют за поводырем, что порядка +5% от текущих. Важно при работе с такими турбулентными инструментами — не забывать о рисках и не пренебрегать защитными стоп-заявками.