
С уходом нерезидентов на российском фондовом рынке усиливается порочная практика по дарению акций топ — менеджменту. В этом посте расскажу о негативном отношении к данной практике, а также о компаниях (аж 13 имен насчитал!), которые балуют своих управленцев за счет всех акционеров!
📌 Почему дарение акций = зло
Топ — менеджмент далеко небедные люди с зарплатами, премиями и другими привилегиями от компании, поэтому дарение акций на млрд рублей — это идти на поводу у плаксивого ребенка, который хочет еще одну игрушку ⛔️
Если менеджмент верит в компанию и хочет дополнительно зарабатывать на своих усилиях, то почему бы из собственного толстого кошелька не купить акций? Ребята из Европлана на свои деньги скупили 1% фрифлоата, респект ✔️
Да, большинство программ мотиваций нацелены на удержание в компании сотрудников среднего звена, но из-за непрозрачности значительная часть пирога уходит верхам + лишние телодвижения с количество акций вызывает вопросы!
📌 Компании — дарители акций
Адекватные программы мотивации:
— Татнефть ⛽️. В рамках долгосрочной программы мотивации сотрудников компания выделила сотрудникам 14 млн акций, что менее 1%, все ок!
— Астра 💻. Запустят байбек в рамках которого 1% акций направят на мотивацию персонала, ок!
— Мосбиржа 🏦. В 2024 году выделили на мотивацию 3.3 млрд рублей менее 1%, но рост в 5 раз по сравнению с 2023 годом связан с уходом управляющего Юрочки Деньгисова 😡
К следующим ребятам небольшие вопросы:
— Полюс 🥇. У компании 29,9% казначейский пакет и менее 1% акций на 4 млрд рублей уже подарили управляющему персоналу в 2024 году. Негативная практика может продолжится, благо акций выкуплено много!
— Лукойл ⛽️. В 2023 году подарили акций на 25 млрд, в 2024 году на 50 млрд, ждем рост в геометрической прогрессии в 2025 году на 100 млрд!
— Т — банк 🏦. В рамках новой программы мотивации будут делать ежегодную допэмиссию до 1.5% акций, что эквивалентно 12 млрд рублей!
— Ренессанс 🏦. Скупили в рамках байбека акций на 5 млрд рублей (7.5%), которые планируются отправиться на мотивацию менеджмента!
А вот к следующим ребятам уже серьезные претензии:
— Позитив 📱. Провели допку на 7.5% (изначально планировали на 25%), даже у ЦБ были вопросы к этой омерзительной допке, которая закрывалась через внесение ПО в уставный капитал!
— Озон 📦. Ежегодно премируют менеджмент на 1% акций (от 8 до 10 млрд рублей), хотя прибыли не показали ни разу за 20 лет!
— МТС — банк 📱. Провели IPO и сразу надарили менеджменту акций на 3.3 млрд рублей (8%), лучшие практики от АФК — Системы!
— Циан 📱. После редомициляции направят 3 млрд рублей из кубышки на покупку 8% акций для менеджмента. Да — да, на дивиденды пойдет только 2/3 пирога!
— Яндекс 📱. В 2025 году проведут очередную допку на 6 млн акций (2%). 90% прибыли за 2024 год ушло менеджменту на акции!
— ЛСР 🏠. 20% казначейского пакета отправилось в карман мажоритарию Молчанову, при этом компания продолжила дарить выкупленные остатки акций (на 1 млрд) у недовольных из Арсагеры.

Вывод: порочная практика мотивации управляющего персонала через акции захватывает все большее количество компаний, так еще и аппетиты выходят за рамки разумного!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
