Рынки в четверг, 17 апреля:
Глобальные рынки акций. Американские индексы исполнили плановую коррекцию после локального ралли с годового дна — рынок остается крайне волатильным на фоне нескончаемого потока новостей с фронта торговой войны. Угрозы США повысить тарифы для Китая на 245% в моменте приводят к панике, а готовность Поднебесной идти на контакт резко меняет мировой сентимент на позитивный. В среду бенчмарки Штатов падали на 2–3%, а утром фьючерсы поднимаются до процента, и это уже формирует позитивный фон на старте азиатских и европейских торгов.
Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, волатильный индекс Hang Seng утром +1,5%. Динамику японского рынка можно повторять через фьючерс NIKK, индекс Nikkei прибавляет процент. Устойчивой динамику не назвать, но пока фактор АТР за фондовых быков Европы.
Нефть Brent с третьей попытки все-таки прорывается за важное сопротивление $65, баррель ускоряется выше $66 — технически такой вариант был базовым. Ориентир смещается к $68 — область сопротивления по прежним годовым минимумам, движение может быть быстрым. Ожидания консультаций КНР и США по тарифам подыгрывают нефтебыкам. А рост запасов сырой нефти в США оказался почти в 5 раз меньше, чем прогнозировали в API — тоже фактор за вверх по Brent. Актуальный фьючерс на Мосбирже — BRK5.
Золото растет почти вертикально и на максимуме достигало $3357. Ориентир $3333 отлично отработан. Фундаментально рост абсолютно оправдан на фоне международной геополитической и торговой эскалации. За рост драгметалла играет и фактор слабого доллара — индекс DXY все еще на трехлетнем минимуме, у 99,5 п., а с золотом у валюты обратная корреляция. Более того, мировые центробанки усиливают процесс замещения валют золотом в своих ЗВР. Тренд в унции сугубо вверх, но вновь стало технически перепродано, локальный откат не повредит, и ближайшая поддержка у круглых $3300. Долгосрочные перспективы актива — здесь. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь.
Газ NG пока у $3,25, падение с максимума февраля превышает 30%, инструмент очень волатильный и уже перепродан. Отмечается снижение амплитуды колебаний, а это признак скорого роста изменчивости. Предполагаем локально вверх, и поэтому лонг по текущим с перспективой к $3,5 выглядит спекулятивно интересным. Московский контракт на газ — NGJ5. Копировать курс европейского газа TTF теперь можно через фьючерс FFJ5. В долларах курс на TTF уже выше $415 за тыс. кубов, а в евро ориентир прежний — 36, и фьючерсы на Мосбирже последуют за поводырем. Важно — активным трейдерам при работе с такими турбулентными активами не стоит забывать о защитных стоп-заявках.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
