Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
RBC BlueBay Asset Management открыла короткие позиции по доллару США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

RBC BlueBay Asset Management открыла короткие позиции по доллару США

17 апреля 2025 Thomson Reuters

Растёт недоверие к политике США, тарифные меры Трампа «не выглядят взвешенными»

Компания RBC BlueBay Asset Management открыла короткие позиции по доллару США, прогнозируя конец исключительности США. Торговая война, развязанная президентом Дональдом Трампом, может разрушить десятилетия доверия и авторитета к валюте.

Падение доллара вызвано опасениями относительно влияния торговых пошлин Трампа на экономику, доходы потребителей и рынки. Инвесторы выводят деньги из американских акций, что свидетельствует о сомнениях относительно «исключительности» страны или её статуса как основы мировой финансовой системы.

Индекс стоимости доллара по отношению к шести другим основным валютам в апреле снизился на 4% и приближается к худшему месяцу с 2022 года.


«В начале прошлой недели мы продавали доллары», — сообщил Марк Даудинг, главный инвестиционный директор отдела инструментов с фиксированным доходом RBC BlueBay, который контролирует активы на сумму более 133 миллиардов долларов по всему миру.

«Происходит потеря доверия к политике США», — сказал он, отметив, что тарифная политика Трампа «не производит впечатления хорошо продуманной».


В начале года BlueBay занимал длинную позицию по доллару, но закрыл её в середине первого квартала и теперь занял медвежью позицию.

Фонд оптимистично настроен в отношении японской иены и прогнозирует её рост до 135 иен за доллар, что почти на 6% больше текущих уровней, учитывая недооценку и возвращение японского капитала из-за рубежа на родину.

Постоянные угрозы Трампа ввести пошлины привели к резким колебаниям цен на американские акции, облигации и валюты, вызвав споры о том, смогут ли доллар и казначейские облигации США сохранить свой статус безопасной гавани.

Европейские и японские инвесторы сейчас больше внимания уделяют внутренним активам, а не вкладывают деньги в Соединённые Штаты, сообщил Даудинг.


«Мы считаем, что это может привести к долгосрочному переломному моменту в стоимости доллара США».


Даудинг полагает, что Федеральная резервная система вряд ли снизит процентные ставки в ближайшем будущем, поскольку тарифы могут нарушить цепочки поставок, создать дефицит и привести к росту инфляции.

В среду американские акции завершили торги резким падением: индекс Dow Jones упал на 1,7%, индекс S&P 500 потерял 2,5%, а индекс Nasdaq Composite — 2,8%.


«Мы по-прежнему наблюдаем волатильность цен на казначейские облигации», — сказал Даудинг, добавив, что ждёт хорошей точки входа.

«Если доходность 10-летних облигаций упадёт ниже 4,2%, я захочу продать. Если доходность поднимется выше 4,8%, я захочу купить».


Помимо прочего, он начал покупать облигации с индексацией по инфляции в США и Европе.


«Мы считаем, что в этом году инфляция в США вырастет до 4%», — сообщил Даудинг.