Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Хуанг прилетел в Китай и уже встретился с Хэ Лифэном — вице-премьером, отвечающим за вопросы экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Хуанг прилетел в Китай и уже встретился с Хэ Лифэном — вице-премьером, отвечающим за вопросы экономики

17 апреля 2025 BITKOGAN | Nvidia Коган Евгений

Встреча прошла в дружелюбной атмосфере, глава Nvidia сказал, что его компания “выросла в Китае”, а Хэ Лифен призвал американские фирмы инвестировать в КНР, намекая на очень комфортные для этого условия.

▫️Таким образом мы снова видим, как американские элиты начинают решать свои проблемы в обход Трампа. Это уже было на прошлой неделе, когда даже администрация президента сливала информацию о предстоящей 90-дневной тарифной паузе (чего Трамп делать не хотел), оказывая таким образом давление на шефа.

▫️Очень богатые люди очень не любят терять деньги (тавтология осознанная). А инвесторы в NVDA и лично Хуанг потеряли на этой неделе десятки миллиардов долларов, причем, без какой-либо разумной причины. Учитывая, что США не являются диктатурой (во всяком случае пока), Трампу будет сложно гробить свою экономику и фондовый рынок, воплощая в жизнь идеи несуществующего экономиста Рона Вара. Большие деньги его либо съедят, либо вернут в нужную им колею. Второе вероятнее. Да и сам Донни, по многочисленным признакам (например, нерабочей формуле расчета тарифов), не планировал заходить так далеко. Тем более, что он бизнесмен, и руководствуется в основном вопросом “как делать бабки”. Просто излишняя самоуверенность, позерство и хамство в адрес партнёров усугубили ситуацию (слова “выстроились в очередь, чтобы целовать меня в задницу” были совсем необязательными).

➡️ Для крипты это хорошие новости. Хотя сам по себе конфликт Белого дома и американского бизнеса, если он перейдёт в горячую стадию, может вызвать дополнительную турбулентность.