Bloomberg опубликовал ряд инсайдов по мирному предложению США, достоверность которых естественно под вопросом, поэтому нет смысла фокусироваться на конкретных деталях. Но очевидно, что Уиткофф после посещения Москвы передал Трампу запрос Путина. Команда американского президента подготовила встречное предложение и теперь ждет ответа.
Также Рубио и Трамп посылают сигналы как РФ, так и Украине, что это последнее предложение. В случае отказа, Украина может лишиться военной помощи, а РФ получить санкции. Желание Трампа понятно – у него скоро 100 дней с момента инаугурации, а результатов пока нет ни по одному ключевому треку. Он пытается всеми силами избежать очередного длительного раунда переговоров.
Блефует ли Трамп и правда ли введет санкции? Невозможно ответить на этот вопрос. Может как начать сыпать угрозами в понедельник, так и дать еще месяц на переговоры, объявив о значительном прогрессе. Но как мы и писали ранее, с момента инаугурации Трампа сейчас самые высокие риски санкций и развала переговоров по мирному урегулированию.
РФ безусловно рассмотрит предложение США, но полагаем, что вероятность, того, что согласится заметно ниже, чем, вероятность отказа.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
