Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынки снова трясёт: где просчитался Трамп? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынки снова трясёт: где просчитался Трамп?

22 апреля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Американские рынки снова штормит. Акции в красной зоне, доходности по трежерис выросли, индекс доллара ниже 99. А причину можно описать одной фразой: «не на того зубы скалишь, дружок». И дело тут не только в Китае, но и в давлении на Джерома Пауэлла.

Как я уже писал, решения в ФРС принимаются коллегиально, членами, которых нельзя просто так уволить. Власть в системе максимально распределена, чтобы никто — ни президент, ни Конгресс — не мог диктовать ЦБ свою политическую волю.

И все же Трамп всеми силами пытается изменить правила игры. Только делает он это не из-за кулис, а публично.

Вот только вчера он [leech=ttps://www.theguardian.com/business/2025/apr/21/us-stock-market-trump-fed-chair-jerome-powell)]назвал[/leech] Пауэлла «Major Loser» (полным неудачником) из-за высоких ставок.

Если ФРС сдастся, последствия будут катастрофическими:

➡️рост инфляции (вспомним Турцию и Эрдоганомику)
➡️девальвация доллара (инвесторы бегут из «политических» валют)
➡️подрыв доверия к финансовой системе США

Рынки эти перспективы видят, многие инвесторы на этом фоне предпочитают снизить свой риск. Американские инвесторы бегут в защитные активы, прежде всего, в золото. Как итог, оно уже превысило $3470 за унцию. В целом это уже очень высокие уровни в моменте: есть признаки перегрева, может последовать коррекция. В связи с этим мы планируем сокращать акции золотопроизводителей, которые дали нам хорошую прибыль в портфелях приложения.

◽️Теперь — о Китае. Трамп решил продолжить конфронтацию: сначала тарифами, теперь — через давление на другие страны, требуя ограничить экономическое сотрудничество с КНР. В ответ Китай призвал своих партнеров не поддаваться влиянию США и пригрозил жесткими мерами.

Рынки, естественно, боятся, что торговая война затянется надолго и американские корпорации потеряют доступ к китайскому рынку. Так, к слову, у Apple в 2024 фискальном году продажи в Китае составили 17% общего объема, а выручка Intel оттуда превысила 29%.

Что дальше?

Обе проблемы можно было бы решить одним твитом — если бы Трамп захотел. Между тем, даже если какие-то торговые соглашения и будут подписаны, доверие к США уже не будет прежним — по крайней мере, до ухода Трампа. Как говорится, ложечка нашлась, а осадочек остался.

💭Кстати, Россия в теории может выиграть от ухудшения отношений между США и КНР. Например, китайские банки могут смягчить комплаенс по отношению к российским деньгам. А кто знает — может, и китайские, и даже американские инвестиции пойдут в нашу сторону…

Главное — не упустить момент.