
В эти выходные делегация американцев во главе с министром финансов Скоттом Бессентом должна провести переговоры о тарифах с китайскими коллегами, самыми топовыми чиновниками среди которых будут вице-премьер Хэ Лифэн и министр иностранных дел Ван И.
✔️ По тем сигналам, которые подавали в последние дни США, есть повод рассчитывать на большое желание обеих сторон договориться. Да и состав делегаций представлен чиновниками-профессионалами, а не политиками. Бессент — один из тех людей, которые закулисно уговаривали Трампа заморозить пошлины. И Донни полностью ему доверяет, о чем публично заявил в одном из своих последних твитов, сообщив, что окончательное решение о “китайских тарифах” должен принимать именно Министр финансов.
➡️ Состав китайской делегации тоже понравился рынкам — снижавшиеся с открытия торгов индексы пошли вверх после появления в 19:40 новости о присутствии таких “тяжеловесов” со стороны КНР. И это логично — отправляя сразу двух топовых чиновников, Китай явно рассчитывает найти решение проблемы.
▫️Если смотреть только на графики, то у биткоина совсем рядом — на уровнях между $104-105к — расположено “облако с топливом” из шортовых ликвидаций. Прошлое аналогичное облако на $98-99.1 помогло BTC улететь выше $100к. Так что позитив с “торгового фронта” может дать очень хороший новый импульс вверх.
❓А не будет ли sell the news
В данном случае вероятность, что хорошие новости окажутся поводом для продаж, низкая, так как по большинству активов мы по-прежнему находимся в зоне перепроданности (на старших таймфреймах). Если в прошлом году фондовые индексы и крипта постоянно обновляли ATH, то с февраля 2025 года весь рынок торгуется существенно ниже исторических хаёв. Особенно плохо себя чувствуют смолкэпы — Russell 2000 торгуется почти на 20% ниже ATH. И это при растущей денежной массе, а также повышенной вероятности летнего снижения ставок ФРС. Поэтому даже если на хороших новостях и будут фиксации прибыли, то вряд ли они станут настолько масштабными, чтобы сломать общий тренд вверх.
❓А если не договорятся
Это будет очень плохо — нас ждет крутое пике. Как минимум локально, а дальше важны будут детали. Трамп может сделать какие-то грозные твиты, обрушив рынок, однако в реальности окажется, что пространство для компромисса есть, и уже спустя день-два появится новость о новой дате прямых переговоров.
❓Можно ли "поймать" новость
Встреча проходит в Швейцарии, поэтому в отличие от прошлых Трамп-дампов и пампов, жителям европейской части России проще оказаться у терминала в момент появления новости. Однако важно, что первые сообщения могут быть непонятными с точки зрения трактовок. Редко бывает, что новость имеет однозначный оттенок (такого, как встреча Зеленский-Трамп почти точно не будет). Появится что-то типа “стороны договорились продолжить консультации через неделю”. Трейдеры решат, например, что это хорошо, а спустя несколько часов Трамп сделает твит о “недоговороспособном Китае, который поплатится за свои неверные решения”, и снова объявит о каких-нибудь безумных тарифах. Поэтому торговать такое можно, когда у новости есть однозначная трактовка. Как, например, было с решением Трампа о заморозке пошлин.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
