Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Драма вокруг ставок ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Драма вокруг ставок ФРС

14 мая 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Трамп уже поругал Пауэлла, что мы прогнозировали в прошлой статье 

✅Вместе с тем вероятность снижения ставок в июле не выросла, а даже немного снизилась. И это несмотря на хороший CPI. Июнь остался практически неизменным (91.7%)

Почему профессиональные участники торгов настроены так скептично?

➡️ Учитывая, что риск рецессии снижается, а фондовый рынок растёт, понижать ставку просто потому, что так хочет президент, нерационально. Особенно в контексте тарифов, которые еще не отражены в полной мере в отчетах CPI, PPI и PCE.

▫️Трамп в большей степени перекладывает ответственность на Пауэлла на случай, если рынки уйдут на коррекцию. Это будет выглядеть, как вина главы ФРС, а не Донни. Пауэлл это, безусловно, понимает, однако делать с этим ничего не будет, так как правила этой игры он давно принял. Его роль — быть козлом отпущения. За это ему дадут спокойно доработать до конца своего срока и уйти на почетную пенсию.

➡️ Для крипты ничего принципиально не поменялось. Разве что информационный эффект трамповых твитов отодвигает возможный откат по рынку на чуть более поздний срок и даёт выйти с профитом тем, кто зашёл в лонги на мини-коррекции понедельника.