Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Импорт угля в Китай из России сократился » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Импорт угля в Китай из России сократился

20 мая 2025 Thomson Reuters | Уголь

Китайские покупатели предпочитают отечественный уголь.
Импорт угля в Китай из России в апреле сократился на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 7,397 млн ​​метрических тонн, показали таможенные данные во вторник, 20 апреля. Но и общий импорт угля резко сократился.

Поставки российского угля в Китай могут увеличиться в ближайшие месяцы, поскольку Москва планирует поддержать свою угольную промышленность, пострадавшую от западных санкций, скидками на тарифы на железнодорожные перевозки и гарантированным экспортом, говорится в письме, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Импорт из Монголии, в основном коксующегося угля, в прошлом месяце сократился на 3% до 7,014 млн тонн.

Импорт угля из Индонезии, крупнейшего поставщика Китая, упал на 20% до 14,286 млн тонн. Китайские покупатели отклонили предложение Джакарты использовать установленный правительством ориентир в международных продажах в попытке увеличить роялти.

Импорт из Австралии за месяц сократился на 3% до 6,97 млн ​​тонн.

Импорт угля в Китай из всех источников в апреле сократился на 16% в годовом исчислении, поскольку снижение внутренних цен сделало импорт менее прибыльным.

Внутренние цены достигли четырехлетнего минимума, что снижает прибыль от импорта угля.

Ниже приведены данные об импорте от основных поставщиков с объемом в метрических тоннах:

Импорт угля в Китай из России сократился