С октября 2025 г. цифровой рубль будет применяться в расчетах федерального бюджета по ограниченному кругу операций. Об этом говорится в законопроекте Минфина с поправками в Бюджетный кодекс, с которым ознакомился РБК, передает Frank Media.
Документ был внесен в правительство в апреле, напомнило издание. По словам собеседника РБК из аппарата кабмина, 19 мая законопроект получил одобрение правовой комиссии по законопроектной деятельности. Из документа следует, что полноценное применение цифрового рубля в бюджетных доходах и расходах планируется с 1 января 2026 г.
Законопроект Минфина предусматривает открытие отдельного счета цифрового рубля в Федеральном казначействе. Госведомства и учреждения смогут проводить с его помощью расчеты: как по поступлениям (перевод с пользовательских счетов на счет Казначейства), так и по расходам (перевод с казначейского счета на счета пользователей платформы цифрового рубля).
Глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев подтвердил, что внедрение цифрового рубля будет возможно уже в этом году, но в ограниченном формате. Конкретные направления расходов станут известны после согласования между правительством и Банком России, пояснил эксперт.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
