Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОПЕК+ увеличит добычу нефти в июле на 411 тыс. б/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОПЕК+ увеличит добычу нефти в июле на 411 тыс. б/д

2 июня 2025 Pro Finance Service | Нефть
Нефть Brent интервалами 1 день

Это втрое больше ранее запланированных темпов.

Саудовская Аравия, Россия и ещё шесть ключевых стран ОПЕК+ в субботу объявили о значительном увеличении добычи нефти в июле — на 411 000 баррелей в сутки, что в три раза превышает ранее запланированные темпы. Такое же увеличение было согласовано для мая и июня.

Что происходит:
С 2022 года альянс (22 страны) добывал на 2,2 млн б/д меньше, чем ранее, чтобы поддержать цены.
С начала 2025 года страны из группы «Добровольная восьмёрка» начали постепенно наращивать производство.
В июле ожидается тройное ускорение увеличения добычи по сравнению с изначальными планами.

Последствия:
Цены на нефть упали в область $60 за баррель, что стало самым низким уровнем за четыре года (однако большую роль в этом сыграла и торговая война — прим.).
Решение ОПЕК+ вызвало обеспокоенность на рынках ввиду перспектив дальнейшего давления на котировки.

Геополитические мотивы:
По мнению аналитика Rystad Energy Хорхе Леона, это не только рыночное решение, но и политическое.
Саудовская Аравия, как предполагается, поддалась давлению со стороны Дональда Трампа, который с начала своего президентского срока требовал снижения цен на нефть.
Это, в свою очередь, должно привести к снижению цен на бензин для американских потребителей и принести республиканцам очки перед выборами.

Официальное обоснование ОПЕК+:
Рост добычи оправдан «здоровыми рыночными фундаментальными показателями»: ожидаемым увеличением спроса и нормальным уровнем запасов.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам AFP