Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Деловая активность в обработке вернулась к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Деловая активность в обработке вернулась к росту

3 июня 2025 Промсвязьбанк

👍Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности (PMI) в мае увеличился (до 50,3 п. с 49,3 п.) и перешёл в зону роста (выше 50 пунктов). Уровень опережающего индикатора может указывать, что торможение в обработке и экономике завершается, система переходит к умеренным/сбалансированным темпам роста. В секторе услуг в последние месяцы наблюдался сопоставимый сигнал.

👍В обработке впервые с января зафиксирован рост новых заказов. Драйвером был внутренний спрос (экспортные заказы сокращались третий месяц подряд). Компании наращивали найм персонала и видели перспективы роста объёмов деятельности. С другой стороны, все еще фиксировался спад производства, снижение закупок и поставок сырья/комплектующих, что сигнализирует скорее о распространении оптимизационных схем и всё более осторожном планировании.

👍Предприятия обработки фиксировали рост издержек, несмотря на дальнейшее укрепление рубля. При этом рост отпускных цен был одним из самых низких за последние 2 года, что свидетельствует об ограничении со стороны спроса.

📍PMI указывает на отсутствие существенных угроз для экономического роста, но подтверждает закрепление его умеренных уровней. При этом внутренний спрос стал заметно скромнее, что может говорить о пространстве для скорого смягчения ДКП. В пятницу ждём чёткий сигнал регулятора об этом.