Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ставку снизили, почему падаем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ставку снизили, почему падаем?

7 июня 2025 InveStory

Многие задаются вопросом — ведь снижение ставки = позитив, но рынок закрылся -2.18%, почему так?

1. Надо посмотреть на рынок за 1-2 недели ДО ставки. Я уже показывал, что тот же ПИК $PIKK вырос на 20%+. ОФЗ неплохо выросли, на 5 фигур их переставили за неделю фактически. И тд... То есть на рынке были завышенные ожидания и 2/3 движения отыграли ДО факта.

Покупай слухи, продавай факты.

2. ЦБ снизил ставку на 1% чисто номинально (вероятно сыграло лобби других "министерств"). При этом повторил / дал жесткую риторику. Если вы прочитаете тезисы с пресс-конференции Банка России, то думаю, что у вас рука не потянется "покупать". Собственно рынок это воспринял однозначно.

3. Сейчас есть два вектора, которые определяют динамику рынка:

вектор 1 — геополитика
вектор 2 — ставка ЦБ / состояние экономики

Вектор 2 (ставка) сегодня отыграл, следующее заседание почти через 2 месяца (=это вечность по текущим меркам).

Вектор 1 (геополитика). Вы посмотрите, что произошло только за эту неделю (комментарии Путина; Зеленского). Вероятность "мира" на беттинговой платформе полимаркет опустилась на самый минимум, а рынок при этом вынесли на ожиданиях по ставке. Поэтому сейчас возвращают рынок туда, где он должен был быть (мир снова сдвинулся вправо...).

В итоге, ничего нового. Продолжаем пилить нисходящий боковик по индексу Мосбиржи в надежде (ожиданиях) позитивных новостей на геополитическом треке.

ОФЗ (после сегодняшней коррекции) ИМХО снова на интересных уровнях, пожалуй куплю ОФЗ 26248 в понедельник.