Крупнейшие зарубежные нефтегазовые компании пересматривают отношение к вложениям в возобновляемые источники энергии (ВЭИ) и переключаются на развитие традиционного добывающего бизнеса, пишут Ведомости со ссылкой на аналитику консалтинговой компании Kept. Такая тенденция, по мнению экспертов, может говорить о начале нового цикла инвестирования в нефтяную сферу.
Также в обзоре отмечается, что спрос на нефть продолжает расти во всем мире, а ключевые участники рынка стремятся адаптировать свои инвестиционные программы к текущим реалиям, отказываясь от некоторых планов по развитию в сфере возобновляемой энергетики.
Так, британская BP в феврале опубликовала новую стратегию, согласно которой в 2025–2027 гг. инвестиции в ВИЭ будут сокращены, в то время как добыча газа и нефти, наоборот, увеличится, как и вложения в нефтегазовые проекты — на 20%, до $10 млрд в год. Кроме того, компания планирует вернуться к добыче в Мексиканском заливе и рассматривает новые проекты на Ближнем Востоке. В 2020 г. BP ставила задачу значительно сократить добычу углеводородов к концу текущего десятилетия, однако столкнулась с низкими финансовыми показателями и недовольством акционеров.
Британско-нидерландская Shell также признала, что инвестиции в низкоуглеродную энергетику в прошлом году оказались нерентабельными. Вложения в эту сферу компания намерена ограничить до менее чем 10% от общего размера инвестпрограммы. О подобных планах заявили также норвежская Equinor и американская ExxonMobil.
Аналитики Kept отмечают, что перераспределение капзатрат в пользу добычи углеводородов может означать начало нового цикла инвестирования в нефтяную сферу. По словам экспертов, в противном случае мировая экономика рискует столкнуться с дефицитом предложения нефти на среднесрочном горизонте планирования. При этом проблема нехватки инвестиций в разведку и добычу нефти в мире сегодня сохраняется.
Собеседники издания также отмечают, что пересмотр подхода западных мейджоров к инвестициям будет означать усиление конкуренции на глобальных рынках для российских игроков. В связи с этими тенденциями, добавляют эксперты, российским нефтяникам необходима поддержка властей, в частности в сфере освоения трудноизвлекаемых запасов и развитию новых регионов добычи — Арктики и Восточной Сибири.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
