Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Кто такие «повседневные миллионеры» и почему их все больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Кто такие «повседневные миллионеры» и почему их все больше

21 июня 2025 Финам Поздеева Екатерина

Мир стал богаче в 2024 году. Это следует из 16-го ежегодного отчета банка UBS, посвященного динамике мирового богатства, Global Wealth Report 2025. Общее благосостояние на 56 рынках, проанализированных экспертами UBS, за год увеличилось на 4,6% до $226,5 трлн. При этом количество долларовых миллионеров за год выросло на 1,2% до 60 млн человек.

Finam.ru рассказывает, кто такие «повседневные миллионеры», и где живет больше всего богачей.

EMILLI - кто такие «повседневные миллионеры»?
В этом году в Global Wealth Report особо подчеркивается роль так называемых «повседневных миллионеров» (Everyday MILLIonaire), которых часто упускают из виду. К этой категории относятся люди с активами от $1 млн до $5 млн. По данным аналитиков UBS, число «повседневных миллионеров» в мире с 2000 года выросло в четыре раза до 52 млн человек. К концу 2024 года совокупно они владели $107 трлн общего богатства. Для сравнения люди с активами от $5 млн совокупно владеют $119 трлн. Разрыв в богатстве между миллионерами до $5 млн и от $5 млн - небольшой, поскольку первых в мире значительно больше.

Что же способствует росту числа «повседневных миллионеров»? По мнению аналитиков банка UBS, самым значительным фактором, влияющим на увеличение числа долларовых миллионеров во всем мире, является рост стоимости недвижимости. Курсы валют также важны, поскольку измеряется богатство «повседневных миллионеров» в долларах США. Внезапная девальвация основной валюты страны, в которой проживают миллионеры, по отношению к доллару США может значительно сократить их количество в мире даже за один год. Однако, как подчеркивают эксперты, увеличение количества «повседневных миллионеров» - это тренд, который продолжит набирать обороты в мировой экономике. Это значит, что постепенно они будут играть все более заметную роль.

Больше всего миллионеров живет в США
В прошлом году в мире появилось 684 тыс. новых миллионеров. Из них 379 тыс. - в США. Каждую минуту в стране появлялась 1 тыс. новых миллионеров. Эксперты связывают такой стремительный рост с ростом американского фондового рынка. В общей сложности в 2024 году в США проживало 23,8 млн долларовых миллионеров, что сделало страну мировым лидером по их числу.

Причем основное богатство в стране сосредоточено в руках старшего поколения, бэби-бумеров, родившихся в 1946-1964 годах. Они владеют в общей сложности $83 трлн. Причем бэби-бумеры, согласно отчету UBS, в четыре раза богаче так называемого «молчаливого поколения», людей, родившихся до 1946 года и почти в пять раз богаче поколений, родившихся после 1981 года. Такое богатство объясняется тем, что бэби-бумеры являются самым многочисленным поколением в США. При этом они продолжают стареть, поэтому эксперты ожидают глобальную передачу богатства от бэби-бумеров к более младшим поколениям в течение 20-25 лет. Это тенденция будет характерна не только для США, но и для всего мира.

Россия вошла в топ-20 по числу долларовых миллионеров
Вторым, по данным UBS, стал Китай, где проживает 6,2 млн долларовых миллионера. В общей сложности на США и Китай приходится 54% всех долларовых миллионеров мира. Во всех остальных странах вместе взятых их доля составляет 46%. На третьем месте рейтинга расположилась Франция с 2,9 млн долларовых миллионеров, на четвертом - Япония с 2,7 млн долларовых миллионеров и замыкает пятерку лидеров Германия, где проживает почти 2,7 млн людей с состоянием от $1 млн.

Россия неожиданно вошла в топ-20. Число долларовых миллионеров в стране выросло на 5% в 2024 году и достигло 426 тыс. человек. Омрачает картину серьезное неравенство в российском обществе. Согласно отчету, коэффициент Джини, который является индикатором имущественного неравенства, в России равен 0,82. Столько же в Бразилии. Это самый большой коэффициент неравенства в мире.

Эксперты UBS прогнозируют, что личное богатство в мире продолжит расти примерно на 5% в год. При этом к 2029 году в мире появится более 5 млн новых долларовых миллионеров.