Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мировые цены на удобрения резко выросли на фоне эскалации конфликта вокруг Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мировые цены на удобрения резко выросли на фоне эскалации конфликта вокруг Ирана

24 июня 2025 Pro Finance Service

Пик сезонного спроса на удобрения в США остался позади, но сокращение производства мочевины в Египте и Иране поддерживает цены.

Пик сезонного спроса на удобрения в США остался позади, однако цены на мочевину в Новом Орлеане резко выросли на прошлой неделе, прервав затяжной даунтренд. Этому способствовала эскалация конфликта между Израилем и Ираном, повлекшая сокращение производства азота в Египте и Иране, на совокупную долю которых приходится 15% мирового экспорта.

Кроме того, рынок обеспокоен возможным появлением логистических проблем в регионе. На этом фоне цены на мочевину на прошлой неделе подскочили (данные Bloomberg):

  • в Новом Орлеане с $343–357 до $380–430 за тонну;
  • в Бразилии с $395–410 до $430–475 за тонну (на условиях поставки CFR);
  • на Ближнем Востоке с $380 до $391–450 за тонну;
  • на Черном море с $350–355 до $375–410 за тонну;
  • на Средиземном море с $425–435 до $520 за тонну.

Цены на фосфаты и поташ, по данным агентства, почти не изменились.


«Напряжённость между Ираном и Израилем обострилась в пятницу, когда Израиль нанес, как он заявил, упреждающий ракетный удар по ядерной программе Ирана и его военному руководству. Четыре дня спустя обе стороны ощущают последствия атак на ключевую инфраструктуру и переживают остановку работы ряда отраслей, включая сектор удобрений», — сообщило неделю назад профильное издание AgriPulse. — «Иран закрыл семь своих заводов по производству карбамида и аммиака, опасаясь, что они могут стать потенциальными целями израильских ударов».