🔸 Дональд Трамп может объявить об отставке главы ФРС США Джерома Пауэлла осенью, не дожидаясь окончания срока его полномочий в мае 2026 года, сообщает WSJ. Вероятно, это стало ключевым фактором ослабления доллара и снижения доходности гособлигаций США.
🔸 Основная валютная пара EURUSD выросла до 1,167 — нового 3-летнего максимума. Индекс S&P 500 не изменился, а Nasdaq 100 продолжил обновлять исторические максимумы. Азиатские фондовые индексы открылись разнонаправленно.
🔸 Xiaomi представила свой первый электрический внедорожник YU7 — прямой конкурент Tesla Model Y. Выпущенная в марте 2024 года первая модель электромобиля от Xiaomi — SU7— спустя год превосходит по продажам в Китае своего конкурента, Tesla Model 3. Можно прогнозировать дальнейшее сокращение доли Tesla на рынке КНР.
🔸 Дочерние компании «Газпром энергохолдинга» — ОГК-2 и «Мосэнерго» — вслед за ТГК-1 не утвердили рекомендованные дивиденды за 2024 год. Акции упали более чем на 2% против роста индекса Мосбиржи.
☕️ Мысли с утра
Жара в Европе усиливается. Это увеличивает нагрузки на электросеть и повышает риск возникновения лесных пожаров.
Из-за холодной зимы энергосистема ЕС вошла в летний сезон с более низким уровнем запасов газа в хранилищах, чем обычно. Сейчас они заполнены на 57%, средний показатель за 5 лет — 74%. Возрастает вероятность масштабных закупок газа европейскими энергокомпаниями во второй половине 2025 года.
Цены на газ в Европе в ближайшие месяцы могут остаться выше 400 долларов за тысячу кубометров — это позитивно для «Газпрома» и НОВАТЭКа.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
