Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Срочный рынок. Рекордный второй квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Срочный рынок. Рекордный второй квартал

1 июля 2025 БКС Экспресс Кокорева Анна

Рынок США
Индексы S&P 500 и NASDAQ в понедельник выросли на 0,52% и 0,47% соответственно. Russell 2000 прибавил 0,14%.

8 из 11 секторов закрылись в зеленой зоне, при этом технологический сектор (+0,98%) лидировал, а энергетический (-0,57%) — отставал.

Рынок поставил очередной рекорд, завершив II квартал 10-процентным ростом S&P 500. По данным Школы бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, за последние 75 лет фондовый рынок поднимался в среднем примерно на 10% каждый год. А такой рост за столь короткое время не является нормой. Однако можно утверждать, что именно это и происходит, когда с помощью торговых переговоров вмешиваются в технологический бум.

Министр финансов США Скотт Бессент предупредил, что страны, не сумевшие достичь торговых соглашений к 9 июля, могут столкнуться с возвратом к высоким тарифам, введенным в апреле. Напомним: рост рынка произошел после 90-дневной паузы в отношении мировых тарифов.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-9.25) и NASDAQ (NASD-9.25) на Московской бирже снижаются.

Американские индексы падают на открытии.

Европейский рынок
Европейский рынок (STOX-9.25) в минусе. Индекс STOXX 50 теряет 0,5%.

Согласно первичной оценке, потребительская инфляция в еврозоне по итогам июня составила 2%, совпав с ожиданиями, но превысив предыдущее значение.

Азиатские рынки
• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-9.25) торгуется в зеленой зоне. Сегодня биржи Гонконга не работают.

• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-9.25) на Московской бирже падает. Индекс Nikkei 225 во вторник потерял 1,24%.

Товарные рынки
• Золото (GOLD-9.25) растет. На Чикагской бирже, согласно августовскому контракту, предлагают $3367 за унцию, +1,8%.

• Нефть марки Brent (BR-8.25), согласно сентябрьскому контракту, торгуется по $67,2 за баррель, +0,7%.

Рынок опять пребывает в пессимизме относительно перспектив общего баланса спроса и предложения. Есть ожидания того, что ОПЕК+ на встрече в воскресенье примет решение о еще одном ускоренном возобновлении добычи. В СМИ вновь появляются прогнозы о нефти по $60. Неопределенность вносит и дата 9 июля — крайний срок, установленный Трампом для достижения торговых соглашений с основными партнерами США.

• Фьючерс на природный газ (NG-7.25) на Московской бирже теряет 3%.

Криптовалютный рынок
Фьючерс на биткойн (IBIT-9.25) на Московской бирже растет на 1,3%. Главная мировая криптовалюта опустилась ниже $107 тыс. III квартал традиционно является для биткойна слабым: в среднем за этот период актив прибавляет 5,5% против 85% в IV квартале (лучший период). С 2013 г. биткойн закрывал III квартал в плюс в 50% случаев.