Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
С начала года совокупное состояние российских миллиардеров выросло на $24,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

С начала года совокупное состояние российских миллиардеров выросло на $24,6 млрд

2 июля 2025 finversia.ru

Согласно обновлённой версии Bloomberg Billionaires Index, совокупный капитал ведущих российских бизнесменов увеличился с января на $24,586 млрд. Индекс отражает динамику благосостояния богатейших людей мира и рассчитывается, в том числе, с учётом рыночной стоимости принадлежащих им акций публичных компаний.

Наибольший рост зафиксирован у президента «Норникеля» Владимира Потанина. С начала года его состояние увеличилось на $3,83 млрд, достигнув отметки в $31,7 млрд. Также значительно прибавил в капитале основной акционер металлургической компании «Металлоинвест» Алишер Усманов — его активы выросли на $3,17 млрд и составили $16,4 млрд.

В то же время, худшую динамику среди российских миллиардеров показал председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин: его состояние снизилось на $1,68 млрд и теперь составляет $24,1 млрд.

Bloomberg ведёт Billionaires Index с марта 2012 года. В рейтинг включены данные о 500 самых состоятельных людях мира, а оценки регулярно обновляются в зависимости от колебаний рыночной конъюнктуры.