3 июля 2025 Интерфакс
Плановое июльское повышение тарифов ЖКХ в России не окажет большого влияния на денежно-кредитную политику (ДКП) ЦБ и инфляционную картину, пишет Интерфакс со ссылкой на заявление зампреда Банка России Алексея Заботкина.
По его словам, плановый рост тарифов — это ожидаемые повышения, они «отражают по большей части накопленную инфляцию в соответствующих секторах за предыдущие 12 месяцев».
«Что для нас важно? То, в какой мере регулярное ежегодное повышение тарифов ЖКХ будет мешать процессу снижения инфляционных ожиданий», — пояснил он.
Зампред ЦБ добавил, что повышение тарифов было учтено в апрельском прогнозе регулятора по инфляции.
В России с 1 июля произошла плановая индексация тарифов на услуги ЖКХ, в среднем она составит 11,9%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
