Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Криптовалютный рынок. Обновили рекорд по объему торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Криптовалютный рынок. Обновили рекорд по объему торгов

4 июля 2025 БКС Экспресс Смирнов Андрей

Смешанные сигналы со стороны макроэкономических индикаторов США не позволяют уверенно говорить о скорых сдвигах в политике ФРС. На фоне разнонаправленных колебаний рынка российские инвесторы обновили рекорд по объему торгов фьючерсами на биткойн ETF. Кроме того, продолжается институционализация криптоактива.

В ежедневной рубрике «Криптовалютный рынок» разбираем динамику нового фьючерса с привязкой к биткойну и основные события на крипторынке.

Технический расклад

Криптовалютный рынок. Обновили рекорд по объему торгов

В четверг фьючерс на акции IBIT вырос на 0,88%, закрывшись по $64,45 на вечерней сессии. Объем торгов составил 990 млн руб. — новый рекорд активности с момента запуска торгов контрактами. Сегодня фьючерс теряет 0,4%, до $64,2, а объем торгов с начала дня составляет около 240 млн руб.

Базовый актив вчера снизился в цене на 0,37%, закрывшись по $62,19. Совокупный объем торгов BTC ETF был средним — $2,5 млрд. В США сегодня выходной день, рынки не работают, отслеживать цену на премаркете нецелесообразно.

Краткосрочная картина

История нового фьючерсного контракта пока недолгая — анализ лучше строить на динамике базового актива.

• Акции IBIT вчера открылись с небольшим гэпом вниз. На фоне роста биткойна выше $110 тыс. акции приближались к вершине июня, но к концу дня откатились до цены открытия четверга.

• По итогам дня сформировалась свеча с длинной верхней тенью и очень маленьким телом. Вид свечи похож на паттерн доджи «Могильный камень», который дает сигнал на активизацию медвежьей динамики и потенциальный разворот.

• Котировки могут вернуться в рамки краткосрочного тренда на снижение при сопутствующем наборе внешних факторов. Объемы ликвидации длинных позиций пока невысокие. В то же время новостной фон неоднозначен и может поддержать котировки.

• После выхода данных по рынку труда, которые оказались слабее прогнозов, был опубликован отчет по NFP — лучше ожиданий. Это стало триггером к откату акций фонда.

NFP (Nonfarm payrolls) — это количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики. Рост Nonfarm payrolls, то есть увеличение рабочих мест, означает увеличение деловой активности в стране, что в текущей ситуации может дать повод для отсрочки снижения ставки ФРС.

Негатива добавляют заявления о развитии торговых переговоров. С 1 августа будут введены пошлины от 10% до 70% для тех стран, которые не успеют заключить сделку с США. Смешивает картину одобрение Палатой представителей Конгресса США бюджетного законопроекта Дональда Трампа.

• Юридические лица на Мосбирже перешли к увеличению объемов коротких позиций. За вчерашний день — более 9,45 тыс. контрактов. В четверг шорты наращивали и физические лица, но основной фокус они держали на лонги — около 22 тыс. длинных контрактов при 12,5 тыс. коротких.

Уровни сопротивления: 63,7 / 65 / 68 Уровни поддержки: 59,83 / 56,63 / 52,76

Состояние рынка и внешний фон
Индекс S&P 500 вчера вырос на 0,83%, сегодня рынки США не работают в связи с празднованием Дня Независимости. Фьючерс на индекс сегодня теряет 0,6%. Биткойн вчера вырос на 0,74%, сегодня — в минусе на 0,5%. Фьючерс на золото вчера снизился на 0,92%, сегодня котировки драгметалла растут на 0,3%.

• Индекс «Страха и жадности» — 55 (нейтрально).

• Суммарный приток в BTC ETF за 2 июля — $602 млн (средний).

• Сегодня, 4 июля, на бирже Deribit состоится экспирация опциона на биткойн. Объем около $3 млрд, зона основного интереса проходит около $106 тыс. В моменты экспираций цены имеют тенденцию находиться вблизи основных зон интереса. Соотношение put-опционов к call-опционам (put/call ratio) находится на уровне 0,54, что говорит о традиционном перевесе в сторону лонгов.

• Притоки в фонды продолжаются после одного дня оттоков. Торговые обороты умеренные, чуть ниже средних значений.

Ключевые события
• Палата представителей Конгресса США фокусирует внимание на «Крипто-неделю». С 13 по 18 июля Палатой будут рассмотрены законопроекты: CLARITY, GENIUS, закон о запрете запуска CBDC.

CLARITY (Digital Asset Market Clarity Act) — инициатива, направленная на создание четкой и комплексной правовой базы для регулирования цифровых активов и криптовалют в США. Включает разделение полномочий SEC и CFTC, вводит четкие определения для цифровых активов, цифровых товаров и инвестиционных контрактов. А также определяет права и обязанности участников рынка по раскрытию информации и обеспечению безопасности контрагента.

• За последний год крупные долгосрочные держатели продали более 500 тыс. биткойнов. Большую часть этих активов купили институциональные инвесторы, которые теперь контролируют около четверти свободного обращения. Переход инициативы к институционалам может способствовать стабилизации ценовых колебаний. В то же время, если поток продаж будет избыточным, цена биткойна может значительно скорректироваться в кратчайшие сроки.

• Японский Minna Bank заключил сотрудничество с Solana и Fireblocks для изучения использования стейблкоинов в ежедневных финансовых платежах. Банк фокусируется на молодежи, пытаясь улучшить их пользовательский опыт в отношение микроплатежей и мобильных устройств.

• Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не планирует инвестировать в криптовалюту — это рискованный и волатильный актив. Регулятор по-прежнему против его использования в качестве средства платежа внутри РФ. Позиция ЦБ остается стабильной, несмотря на развитие экспериментального правового режима и внедрение блокчейн-технологий в работу госкорпораций.