Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сезон дивидендных отсечек уводит индекс Мосбиржи к минимумам месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сезон дивидендных отсечек уводит индекс Мосбиржи к минимумам месяца

7 июля 2025 Велес Капитал Кожухова Елена

Российский рынок акций к окончанию основных торгов вышел в более глубокий минус и обновили минимумы месяца, не находя новых драйверов роста в период дивидендных отсечек. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск упал на 1,62%, до 2756,14 пункта. Индекс РТС снизился на 1,48%, до 1102,97 пункта.

Рубль к юаню на Мосбирже вечером ускорил рост и укреплялся на 1%, находясь на 10,83 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 78,71 руб и 92,41 руб соответственно (против 78,83 руб и 93,01 руб в предыдущий рабочий день), отразив повышение рубля к обеим валютам.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали бумаги Магнита (+1,03%), акции НМТП (+0,87%), котировки Совкомфлота (+0,79%), бумаги ФосАгро (+0,28%).

Бумаги Магнита повышались без определенных фундаментальных новостей. В конце июня акционеры компании утвердили невыплату дивидендов за 2024 год. Ранее из-за отсутствия кворума при этом не было принято решение по рекомендованным советом директоров выплатам за 9 месяцев 2024 года на уровне 560 руб. Дивидендная интрига по Магниту, таким образом, разрешилась не в пользу акционеров. В июле мы понизили целевую цену по Магниту до 4082 руб с рекомендацией «Держать» и полагаем, что в текущем году давление на рентабельность компании сохранится, а капитальные затраты и процентные расходы вырастут, что должно привести к еще более ощутимому снижению свободного денежного потока и не позволит Магниту выплатить дивиденды раньше 2026 года. «Медвежий» сценарий возвращения акций к снижению, вероятно, реализуется в случае пессимизма на всем российском фондовом рынке, в то время как общее улучшение настроений может способствовать постепенному повышению в том числе котировок Магнита.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги МТС (-14,06%), акции СПБ Биржи (-3,75%), котировки ОГК-2 (-3,64%), бумаги Распадской (-3,54%), акции Газпрома (-3,49%).

Акции МТС упали после закрытия реестра по дивидендам за 2024 год.

Бумаги ОГК-2 продолжали нисходящее движение после того, как в июне акционеры не приняли решения по рекомендованным дивидендам за прошлый год.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США после длинных выходных начались со снижения трех основных индексов на 0,6-0,7%, которые отступили от рекордных и многомесячных максимумов на фоне неопределенности, связанной с торговыми пошлинами Трампа. С одной стороны, в ближайшие два дня чиновники в США обещают объявить о еще нескольких торговых сделках, а также готовы сдвинуть сроки введения пошлин с 9 июля на 1 августа. С другой, однако, Трамп объявил о возможном введении дополнительных 10-процентных пошлин на страны БРИКС, а для некоторых стран тарифы могут достигнуть 70%. Неделя в целом при этом ожидается достаточно спокойной на макроэкономические события и отметится главным образом сигналами от ФРС (в том числе из протоколов регулятора). На корпоративном фронте акции Tesla в понедельник упали почти на 7,5% на фоне политической позиции Маска и опасений её негативного влияния на будущее компании.

Биржи Европы: позитивный настрой Торги в Европе к завершению сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который с конца июня движется в узком диапазоне значений. В понедельник при этом инвесторы получили обнадеживающие региональные данные в виде роста промышленного производства Германии в мае на 1,2% м/м и розничных продаж еврозоны за аналогичный период на 1,8% г/г – лучше прогнозов. Во вторник будут обнародованы цифры по торговому балансу Германии.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли чуть более 1%, обновив максимумы месяца, несмотря на решение ОПЕК+ увеличить производство с августа на 548 тыс барр/день (против ожидаемых 411 тыс барр/день). Организация при этом, по информации СМИ, готова нарастить добычу еще на 548 тыс в сентябре, таким образом подходя все ближе к тому, чтобы восполнить сокращения производства в рамках сделки на 2,2 млн барр/день. Очевидно, на рынке нефти закладывают в цены геополитические риски, а также возможность скорого заключения торговых сделок, несмотря на осторожность фондовых площадок.

Рынок завтра

Общий настрой: На западных фондовых площадках в понедельник не наблюдалось единой динамики. Американские биржи вернулись с длинных выходных на осторожной ноте, что можно объяснить в том числе их положением у рекордных максимумов. Инвесторы остаются в ожидании новостей главным образом с торгового фронта, в то время как неделя за рубежом в целом не будет богата на важные макроэкономические события. Индексы Мосбиржи и РТС к концу дня ускорили снижение и опустились до самых низких значений с конца июня, стремясь к поддержкам 2730 пунктов и 1100 пунктов соответственно и оставаясь в диапазонах последних недель. Российский рынок в ближайшие дни столкнется с большим количеством дивидендных гэпов, после чего может начать восстанавливаться в ожидании июльского заседания ЦБ РФ и снижения ключевой ставки как минимум на один процентный пункт. С дивидендными гэпами во вторник, в частности, откроются акции Газпром нефти, Мосэнерго, Диасофта и Совкомфбанка.

События дня:

торговый баланс Германии в мае (09.00 мск)
ежемесячный отчет Минэнерго США по рынку (19.00 мск)
акции X5 Retail Group последний день торгуются с дивидендами за 2025 г