— Он сильно недооценён
Средний P/E российских акций составляет примерно 3,8х за 2024 г. — один из самых низких за последние 10 лет и почти вдвое ниже, чем на развитых рынках. Этот факт подчёркивает потенциал пересмотра и роста по мере улучшения рыночных условий.
— Высокая дивидендная доходность
В 2025 году ожидается выплата 4-4,5 трлн руб. дивидендов. К тому же 2024 г. давал неплохие возможности взять дивидендные фишки в пенсионные портфели с доходностью 10-15%.
— Интерес «контрериантов» и дешёвые активы
Институциональные игроки всё равно вкладываются в России несмотря на санкции, ожидая отскока в случае мирного соглашения или снятия ограничений, осознавая потенциальную выгоду.
— Беспрецедентная способность к восстановлению
МосБирже удалось вернуться к допандемийным уровням — 3 500 пунктов уже в мае 2024 года. Это демонстрирует способность рынка адаптироваться к внешним шокам и геополитической турбулентности.
📈 На дистанции это путь к устойчивой прибыли и уверенности в своём выборе. Помимо практических расчётов, крайне важно верить в выбранные вами активы.
Но как не потерять эту веру? Как перестать хаотично набирать «всё подряд», надеясь, что что‑то выстрелит?
👉 У нас есть идея: разобрать, как от хаоса перейти к системе и собрать инвестиционную стратегию, адаптированную под ваш капитал и цели до конца года. Формат — небольшой ролик на 20–25 минут. Горизонт обозначим в 5–10 лет.
https://t.me/global_invest_fund
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
